Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

ОНФ Москва: 1 июля стартовал конкурс «Волонтеры в медицине - 2017»

Московский штаб ОНФ дал старт конкурсу «Волонтеры в медицине - 2017»

Московский штаб Общероссийского народного фронта с 1 июля запускает конкурс лучших добровольческих практик в рамках проекта «Волонтеры в медицине». Решение о старте конкурса было принято на заседании регионального штаба ОНФ в Москве.

Участие в конкурсе могут принять волонтеры, гражданские активисты, журналисты, социально ориентированные НКО, волонтерские центры и добровольческие группы, а также медицинские организации, где уже работают добровольцы. Будут отобраны лучшие практики по разным номинациям. Заявки на участие принимаются до 30 сентября, а в октябре будут подведены итоги и объявлены лауреаты.
«Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован», - сказал президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в послании Федеральному собранию о работе волонтерских и благотворительных движений. Проект ОНФ «Волонтеры в медицине», который активисты Народного фронта в Москве реализуют совместно с городской клинической больницей имени В. В. Виноградова, направлен на то, чтобы повысить комфортность пребывания пациентов в больнице. Тем, кто проходит курс лечения или реабилитации, необходима психологическая поддержка, уход, внимание и общение. Эту помощь готовы оказать волонтеры. «Мы провели мониторинг и выяснили, что нашей больнице ежедневно необходима помощь 135 добровольцев, - заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», главный врач ГКБ имени В.В. Виноградова, инициатор проекта ОНФ «Волонтеры в медицине» Ольга Шарапова. - Мы объявили набор волонтеров, но отбор по специальным критериям прошел только каждый третий претендент. Для прошедших отбор волонтеров мы организовали семинары, тренинги, медицинский осмотр, познакомили с медперсоналом и работой в больнице. Полученные навыки пригодятся им в дальнейшем. Для кого-то это будет началом знакомства с профессией врача, для кого-то - возможностью подарить заботу и душевное тепло».

С момента старта проекта «Волонтеры в медицине» в феврале 2017 г. активисты ОНФ, работники ГКБ имени В. В. Виноградова и представители Союза волонтерских организаций проделали работу, чтобы волонтерская помощь в медучреждении стала доступной. Был сформирован пул СО НКО, развивающих волонтерство в медучреждениях и готовых к сотрудничеству. Проект Народного фронта поддержали служба помощи онкологическим больным «Ясное утро» (АНО «Проект СО-действие»), фонд по борьбе с инсультом «Орби», ресурсный центр «Мосволонтер», московское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», АНО «Столичный центр психологической помощи в области безопасности жизнедеятельности «Пси-фактор безопасности», группа медицинских компаний «Медхолдинг», ресурсный центр НКО «Академический».

В паллиативном отделении ГКБ имени В.В. Виноградова волонтеры-психологи уже оказывают психологическую поддержку пациентам. В июле студенты-медики приступят к работе, также к ним присоединятся добровольцы не из числа медиков.

«В отделениях больницы пациентам будут помогать более 60 волонтеров. Им очень рады не только родственники пациентов, но и медицинский персонал. Осенью к проекту ОНФ «Волонтеры в медицине» присоединится движение «Серебряные волонтеры», - отметила Ольга Шарапова. - Набор добровольцев продолжается. Положительный опыт реализации этого проекта ОНФ будет полезен в других медицинских учреждениях - не только столичных, но и региональных.

Источник: ОНФМосква

ОНФ01.07.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика