Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

ОНФ взял на контроль ситуацию с роддомом № 5 в СВАО Москвы

ОНФ взял на контроль ситуацию с затянувшимся на шесть лет ремонтом роддома № 5 в СВАО Москвы

Активисты московского штаба Народного фронта обнаружили объект, на модернизацию которого были выделены огромные бюджетные средства, однако он так и не был введен в эксплуатацию. Речь идет о родильном доме №5 при Городской клинической больнице №40, на ремонт и переоборудование которого было затрачено около полумиллиарда рублей. О том, что роддом уже шестой год закрыт на капитальный ремонт, в региональный штаб ОНФ сообщили жители Северо-восточного административного округа столицы.

Торжественное открытие обновленного медицинского центра планировалось еще в 2014 г. Однако срок сдачи объекта был перенесен. Ровно год назад мэру Москвы Сергею Собянину в ходе проверки работ докладывали, что капремонт находится в завершающей стадии и до конца 2016 г. медицинское учреждение начнет принимать пациентов. В 2017 г. на официальном сайте Городской клинической больницы №40 появилась новая информация – открытие роддома перенесено на второй квартал нынешнего года. В апреле активисты ОНФ провели мониторинг и выяснили, что ремонт все еще не завершен и двери медицинского центра закрыты.
«Затянувшийся ремонт роддома лишает жителей Северо-восточного административного округа Москвы возможности получать медицинскую помощь по месту жительства. Затрачены значительные бюджетные средства, однако результатов пока нет, роддом не функционирует, а будущие мамы уже который год вынуждены обращаться в другие клиники города», – заявил член регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» Сергей Демин.
Модернизация роддомов в соответствии с современными стандартами качества началась в Москве в 2011 г. В родильном доме №5 была запланирована замена всех инженерно-технических систем, установка самого современного медицинского оборудования, в том числе инкубаторов для новорожденных, аппаратов искусственной вентиляции легких, ультразвукового оборудования и новейших систем реанимации. В планах значилось и оборудование «шоковой» операционной с собственным подъездом. В экстренных случаях это давало бы возможность за четыре минуты доставить пациентку от ворот родильного дома до операционного стола. Палаты в роддоме должны были стать одно-, двух- и трехместными с санитарными и душевыми комнатами. До ремонта роддом принимал порядка 4,5 тыс. родов в год. С появлением нового оборудования и палат количество рожениц могло быть увеличено до 5 тыс. А перепланировка помещений производилась с учетом пребывания в стационаре людей с ограниченными возможностями.
«Непонятно по какой причине запуск объекта был затянут. Надо понимать, что роддом – это объект повышенного социального значения, от запуска которого зависят жизни конкретных людей. Поэтому мы надеемся, что после привлечения внимания властей к указанной проблеме объект будет запущен в эксплуатацию в ближайшее время», – подчеркнул заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб.
По данным экспертов Общероссийского народного фронта, в конце 2014 г. за выполненные работы подрядчикам было выплачено 576 млн 792 тыс. 999 руб., в том числе для оснащения роддома закуплены современное медицинское оборудование и мебель на сумму, превышающую 400 млн руб.
По данным Федеральной службы государственной статистики по городу Москве, в 2016 г. в столице появились на свет 145 тыс. 252 ребенка. Это на три тысячи больше, чем в 2015 г. Новый медицинский центр городу просто необходим. Поэтому московский штаб ОНФ принял решение взять на контроль ситуацию с затянувшимся ремонтом родильного дома №5.

  

   

Пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ11.04.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика