Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Онлайн-марафон Тотального диктанта — 2021: семнадцать часов о русском языке и премьера фильма «Обещания»

В течение всего дня 10 апреля Тотальный диктант будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон. В нынешних условиях, когда во многих регионах еще не сняты ограничения на проведение офлайн-мероприятий, марафон – отличная возможность не только написать диктант одновременно со всеми, но и присоединиться к большому международному празднику русского языка. Впервые в этом году онлайн-марафон будет транслироваться из двух студий: основная останется в Москве, а дополнительная будет в Якутске – столице диктанта 2021 года.


Онлайн-марафон традиционно объединит и трансляции для всех часовых зон, которые начнутся в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 (МСК), и лекции экспертов в области лингвистики и литературы, и общение с гостями — друзьями проекта, и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта. Центральными темами онлайн-марафона 2021 года станут не только русский язык, но и семейные ценности – именно они лежат в основе текста диктанта этого года, а также кино: всех зрителей марафона ждет премьера фильма «Обещания», снятого по тексту диктанта.

Гостями онлайн-марафона станут российский телеведущий и спортивный комментатор Виктор Гусев, журналист, кинокритик Антон Долин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН и научный консультант «Яндекса» Борис Иомдин, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова, команда, работающая над фильмом «Обещания», а также автор текста Тотального диктанта – 2021 Дмитрий Глуховский.

В рамках лекционной программы член Филологического совета Тотального диктанта, член Правительственной комиссии по русскому языку Светлана Друговейко-Должанская порассуждает о новых знаках пунктуации, а заведующая кафедрой языкового и литературного образования ребенка РГПУ им. А. И. Герцена Марина Елисеева поделится наблюдениями об освоении родного языка детьми. Научный сотрудник и преподаватель РГГУ и НИУ ВШЭ Антон Сомин познакомит всех с понятиями «языковые семьи» и «родственные языки», а основатель и руководитель школы русского языка и дополнительного образования для билингвов Russificate Kids Юлия Амлинская ответит на самые распространенные вопросы родителей о билингвизме и многоязычии. А из лекции кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ольги Кармаковой участники смогут узнать, что такое территориальные диалекты, сохраняются ли они сейчас и есть ли у них шанс выжить в наше стремительное время.

На протяжении всего марафона зрители смогут увидеть видеообращения от организаторов акции со всего земного шара.

Онлайн-марафон начнется 10 апреля в 7:00 по московскому времени и завершится 11 апреля в 1:00. Смотреть марафон можно будет на сайте Тотального диктанта totaldict.ru, на канале «Всем диктант» в Яндекс.Дзене или на нашем YouTube-канале.

Зарегистрироваться на онлайн-марафон и выбрать время онлайн-диктанта можно будет с 31 марта на сайте totaldict.ru. Подробная программа доступна по ссылке: https://marafon.totaldict.ru/kinomarafon

Онлайн-марафон Тотального диктанта – 2021 проходит при поддержке компании Яндекс.

 

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Фото предоставлены  пресс-службой Тотального диктанта

Источник: пресс-служба Тотального диктанта

25.03.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика