Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Онлайн-выставка посвящённая герою калмыцкого народа – генерал-лейтенанту Басану Городовикову

Новую виртуальную выставку представил 13 ноября на своем сайте Музей Победы. Цифровая экспозиция открылась в рамках проекта «Война: день за днем». Выставку посвятили герою калмыцкого народа – генерал-лейтенанту Басану Городовикову. Интернет-пользователи могут познакомиться с материалами о прославленном командире, чья дивизия первая из советских соединений вышла на государственную границу СССР с гитлеровской Германией. 

Уникальные раритеты для экспонирования передал Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова в рамках проекта «Территория Победы». На выставке также есть предметы из фондов Музея Победы.

Онлайн-посетители увидят личные вещи прославленного сына калмыцкого народа — форму, парадное оружие, награды. Фотографии, охватывающие период с 1929 по 1977 год, расскажут о жизненном пути генерала, под командованием которого 184-я стрелковая дивизия первая из советских соединений вышла на государственную границу СССР с гитлеровской Германией. 19 апреля 1945 года за умелое командование дивизией и проявленные при этом мужество и героизм Городовикову Басану Бадьминовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди экспонатов – документы Городовикова времен Великой Отечественной (записные книжки, наградные листы, боевые характеристики, Грамота Героя Советского Союза и др.).

Первые предметы в Национальный музей Республики Калмыкия передал сам Басан Городовиков (это были подарки из Монгольской Народной Республики). Затем в 1979 году коллекцию пополнила его супруга Нонна Горяевна, в последующие годы дочь Омльта Басановна передала на хранение большую часть коллекции.

Басан Бадьминович Городовиков родился 15 ноября 1910 года, вступил в ряды РККА в 1927 году. Очень быстро проявил себя как талантливый командир. В годы Великой Отечественной войны войска под его командованием участвовали в обороне Крыма, в боях на Западном и на 2-м Прибалтийском фронтах, в наступательной операции «Багратион». К 1944 году генерал Б.Б. Городовиков считался мастером прорыва хорошо укрепленных оборонительных полос противника. Под руководством Б.Б. Городовикова 184-я Духовщинская стрелковая дивизия 45-го стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта окружила и разгромила 206-ю немецкую пехотную дивизию, а затем первой вышла к Государственной границе СССР с гитлеровской Германией. Первой дивизия вступила и на территорию Восточной Пруссии, а в г. Ширвиндт, взятом в октябре 1944 года, генерал Городовиков принял первый парад победы советских войск на территории Германии. Участвовал Б.Б. Городовиков и в советско-японской войне. Дивизия под его командованием успешно наступала в Маньчжурии (был прорван крупный укрепрайон, освобождены города Ванцин и Гирин). После победы над Японией Б.Б. Городовиков занимал ведущие руководящие посты в Советской армии, а с ноября 1960 года был переведен на партийную работу в Калмыцкий обком КПСС. 30 января 1961 года избран 1-м секретарем Калмыцкого обкома. С 1978 года жил в Москве, умер 17 августа 1983 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы13.11.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика