Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Открыт прием заявок на конкурс Правительства Москвы «Наследие моего района»

Начался прием заявок на участие в IV городском конкурсе детского рисунка «Наследие моего района». Свои работы могут отправить школьники в возрасте от семи до 15 лет. Для этого необходимо заполнить электронную анкету и прикрепить рисунок, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Конкурс детского рисунка “Наследие моего района” проходит четвертый год подряд. За это время количество участников выросло в шесть раз. Если в 2019 году свои работы прислали 500 ребят, то в прошлом — уже три тысячи. Это говорит о том, что юные москвичи интересуются историей районов, в которых они живут. А расширить им кругозор, в том числе помогают опубликованные на сайте конкурса онлайн-лекции и мастер-классы», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

В этом году жюри оценит рисунки сразу в восьми номинациях, среди которых есть две новые — «Москва Петра I» и «Жизнь внутри здания». Первую посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого. Для рисунка можно выбрать любое место в столице, связанное с императором. Вторая номинация — о жизни исторических зданий в современном городе. Как они становятся точками притяжения для москвичей, которые стремятся попасть в музеи, театры, кафе и библиотеки. Конкурсантам необходимо изобразить такие моменты жизни одного из зданий в своем районе.

Прием заявок продлится до 25 апреля. На выбор можно использовать гуашь или акварель, формат рисунка — А3. Полная информация о конкурсе представлена на его сайте. Там же в начале июня объявят победителей.

Участников разделят на возрастные группы — от семи до 11 и от 12 до 15 лет, победителей определят в категориях «Профессионал» и «Любитель». Рисунки в категории «Любитель» пройдут три этапа отбора: районный, окружной и городской. Профессиональные работы оценят в рамках окружного и городского этапов.

«Каждому хочется стать лауреатом, поэтому мы всегда награждаем максимально возможное число ребят. Отбираем победителей в разных номинациях и награждаем призеров каждого этапа. За эти три года награды получили больше 500 школьников», — уточнил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, судьи обращают внимание не только на технику исполнения, но и на эмоциональность рисунков, принцип выбора объекта. Для этого в состав комиссии войдут профессиональные художники, педагоги и деятели культуры.

Организатор конкурса — Департамент культурного наследия Москвы — предлагает участникам нарисовать архитектурные памятники своего района. В основной номинации необходимо изобразить любой важный объект. Также можно принять участие в номинациях «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Мосты и набережные Москвы». Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена номинация «Особый взгляд». В прошлом году в ней приняли участие около сотни детей.

Кроме того, любой участник может разместить свою работу в «Инстаграме» с хештегом #Наследиемоегорайона2022. Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определят по количеству лайков.

Все лауреаты получат памятные призы, дипломы и грамоты. Работы призеров городского этапа можно будет увидеть на выставке, которую откроют на одном из бульваров Москвы.

Фото с сайта mos.ru

Источник: Пресс-служба Аппарата Мэра и Правительства Москвы

16.02.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика