Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Паблик-токи, лекции и мастер-классы: на ВДНХ состоится фестиваль «Толстой нашего времени»

ВДНХ и Государственный музей Л.Н.Толстого приглашают на фестиваль «Толстой нашего времени», который пройдет с 9 по 18 сентября. Он состоится на пяти площадках Выставки и будет приурочен ко Дню рождения великого русского писателя. Программа объединяет ведущих экспертов и молодых талантливых исследователей, известных артистов и экспериментальные театральные коллективы. Гостей ждут паблик-токи, лекции и мастер-классы, спектакль и показ фильма. Специальную программу подготовили для юных участников фестиваля. Участие в активностях бесплатное, по предварительной регистрации на сайте ВДНХ.

Фестиваль стартует в пятницу, 9 сентября в 19:00. В этот день в павильоне «Книги» РОСИЗО доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Александр Гулин выступит с лекцией «Лев Толстой: прозрения и парадоксы». Участники узнают о том, как взлеты творческого духа и трагические парадоксы, традиция и революция, прозрения и заблуждения образуют в жизни и творчестве Толстого нерасторжимое единство. Великий русский писатель предстанет как эпохальная фигура в духовном и художественном движении России. 

В субботу, 10 сентября, в 12:30 в павильоне «Рабочий и колхозница» откроется выставка работ-победителей конкурса иллюстраторов «Твой Толстой» от Издательства «Альпина Паблишер» и пройдет паблик-ток с Павлом Басинским «Вечно современный Толстой». Он будет посвящен позднему периоду творчества, публицистике и воззрениям писателя на общественно-политические проблемы. Эксперты проследят эволюцию взглядов Толстого и исторический контекст, в котором он работал. Также в числе спикеров писатель Владислав Отрошенко, доктор исторических наук Кирилл Соловьев.

В воскресенье, 11 сентября, в 17:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО состоится лекция литературоведа Льва Соболева, посещённая одному из самых известных произведений Льва Толстого — роману «Война и мир». Участники обсудят сюжет романа, а также постараются ответить на ключевые для понимания текста вопросы.

12 сентября в 16:00 в Музее славянской письменности «Слово» для юных гостей проведут интерактивное занятие «Азбука Толстого». Приглашаются младшие школьники 1 и 2 классов. Ребята узнают о школе, которую писатель открыл в Ясной Поляне для крестьянских детей. Вместе с сотрудником Государственного музея Л.Н. Толстого Лией Оржеховской разберутся в старинном алфавите, научатся писать слова по правилам орфографии XIX века.

13 сентября в 16:00 здесь состоится мастер-класс «Спасённый такс». Всех желающих приглашают вдохновиться рукодельными традициями XIX века. Проведет занятие и расскажет о традициях семьи Толстых сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого Марина Воднева. Участники узнают о различных техниках ручного творчества и попробуют свои силы в лоскутном шитье без иголки.

14 сентября в 19:00 в Доме культуры ВДНХ актер театра и кино, народный артист России Авангард Леонтьев прочитает повесть «Хаджи Мурат». Это одно из последних произведений Толстого, опубликованное уже после смерти писателя. 15 сентября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» покажут спектакль-расследование по мотивам повести «Крейцерова соната».

16 сентября в 19:00 в Музее кино на ВДНХ состоится лекция «Лев Толстой и кинематограф», а также показ фильма «Живой Толстой». Старший научный сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого Лариса Романьчева расскажет о первой съёмке писателя в 1908 году в Ясной Поляне и других важных моментах жизни, запечатленных на пленку. После лекции посетители посмотрят фильм «Живой Толстой» — кадры кинохроники 1908-1910 годов.

17 сентября в 17:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» педагог Максим Самородов прочитает лекцию «Лев Толстой: как перестать бояться и полюбить ‟Войну и мир”». Он расскажет о непростой задаче изучения Толстого в школе, о том, как одолеть этот объемный текст и разобраться в глубинах толстовской философии без ущерба для остальных занятий.  

Завершится фестиваль паблик-током «Толстой шутит. Правда и вымыслы о Льве Толстом», который пройдет 18 сентября в 16:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО. Во время паблик-тока автор книги «Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений» Дарья Еремеева развенчает многие мифы о характере Льва Толстого. Гости узнают, как писатель иронизировал, разыгрывал ближних, дурачился с детьми, совершал нелепые поступки и много шутил.

Лев Николаевич Толстой — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. Литературное наследие писателя составило 90 томов произведений, среди которых романы «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение».

Фото предоставлены пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ07.09.2022





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика