Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Парковка возле школ для семей с детьми-инвалидами должна быть доступной

К началу учебного года активисты московского штаба Народного фронта в рамках проекта «Безбарьерная среда» провели мониторинг организации парковочного пространства возле школ, где обучаются дети-инвалиды. Этот вопрос активисты ОНФ держат на контроле после многочисленных обращений от родителей. Семьи с детьми-инвалидами, как правило, выбирают школу, исходя из того, насколько она адаптирована для комфортного обучения ребенка. Не всегда такие школы есть рядом с домом, детей привозят на занятия, и парковка возле учебного учреждения зачастую превращается в проблему.

После запросов активистов ОНФ в адрес Администратора Московского парковочного пространства удалось добиться положительных решений. Возле реабилитационной школы-интерната №32 установили знак и табличку парковки для инвалидов. В этой школе учатся 80 детей с инвалидностью, но специальных парковочных мест не было предусмотрено. Обычная городская парковка вдоль улицы не решала проблему - в будни она постоянно занята автомобилистами, которые используют ее как перехватывающую парковку около метро. После установки специального знака родителям не нужно будет искать свободный парковочный «карман» - они смогут оставить машину рядом со входом, высадить ребенка, проводить и при необходимости остаться с ним на занятиях. 

Возможность останавливаться и парковать машину на длительный срок получили и родители детей-инвалидов, которые учатся в школе №2129. Раньше здесь, несмотря на то, что в школе обучаются более 100 детей с инвалидностью, стоял дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена». Родители не могли даже остановиться у входа, чтобы высадить и проводить ребенка, не нарушая правил дорожного движения. После обращения активистов ОНФ знак заменили на 3.28 «Стоянка запрещена», который не распространяется на автомобили со спецзнаком «Инвалид». Все остальные машины также могут остановиться у знака для высадки или посадки пассажиров в течение пяти минут.

В ходе мониторинга активисты ОНФ выяснили, что этот знак появился у большинства школ, которые расположены на улично-дорожной сети. Например, возле школы №1284 в Уланском переулке и школы №1840 по адресу Большая Переяславская улица, д.1, стр.1. То есть, владельцы машин со спецзнаком «Инвалид» могут без опасений оставлять машину под знаком «Стоянка запрещена» и спокойно провожать ребенка на учебу.

«В Москве ходят в школу около 6–7 тыс. детей-инвалидов, и около половины из них – дети с нарушением опорно-двигательных функций. Когда ребенок передвигается на инвалидной коляске, на костылях или с палочкой каждый лишний метр пути для него затруднителен. Установка специального знака облегчает родителям и сопровождающим ребенка-инвалида задачу с парковкой. Однако системно эта проблема в городе пока не решена, - отметил эксперт ОНФ в Москве, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый. - В ряде случаев из-за особенности расположения школы, например, во дворах жилых домов, нет физической возможности оборудовать парковочные места по нормативам, при этом само здание школы может быть полностью адаптировано для маломобильных категорий граждан. Но чтобы ребенку, который испытывает трудности при передвижении, прийти на урок, нужно сначала до школы добраться. Парковочное место для инвалидов отличается от обычной парковки большими габаритами и оборудованным въездом на тротуар. Об этом должно говорить наличие специального знака. Наличие стоянки для автомашин, привозящих инвалидов - неотъемлемое требование к доступности здания.  Парковка не должна превращаться в ежедневное испытание для семей с детьми-инвалидами».
 
Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.
 


Источник: ОНФМосква

ОНФ03.09.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика