Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Участники проекта «ПРОГероев» узнали, каких правил придерживаться на дороге

Участники интерактивного онлайн-лагеря «PROГероев», организованного центром «Моя карьера» для подростков 14-17 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, познакомились с устройством автомобиля, открыли для себя мир автоспорта и узнали, каких правил придерживается на дороге настоящий гонщик.

«Повлиять на культуру вождения»

«Бытует мнение, что автогонщик ‒ это человек, который под рев мотора нарушает все правила и создает аварийную ситуацию на дороге. С этим стереотипом я борюсь всю жизнь и рассказываю, что культура на дорогах ‒ это понимание процессов, которые происходят с автомобилем, и уважение к другим участникам дорожного движения», ‒ сообщил мастер спорта и вице-чемпион России по ралли Тимофей Андрющенко.

 

Под его руководством ребята в режиме онлайн разбирались в тонкостях автодела, изучали правила безопасного поведения на дороге и даже попробовали себя в роли пилота в кресле спортивной машины во время очных занятий на автосимуляторе в центре «Моя карьера». 

По словам Тимофея Андрющенко, цель его участия в проекте не только в том, чтобы привлечь как можно больше подростков в автоспорт. Он рассказывает юным москвичам о возможностях, которые открывает перед ними знакомство с автомобильной сферой. Но главная задача спортсмена ‒ привить своим ученикам уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

«Я давно занимаюсь социально ориентированной работой: вел детские кружки, работал с пожилыми людьми. В данном проекте я увидел возможность поделиться своими знаниями и повлиять на культуру вождения на российских дорогах», ‒ пояснил автогоншик.

Понятно и наглядно!

Совместно с командой профессионалов он записал серию видеоуроков для самостоятельного просмотра. Ребята осваивали теорию под руководством наставников ‒ студентов Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). Специалисты вуза также обеспечили экспертное и методическое сопровождение проекта.

Все вопросы, которые возникали в процессе учебы, ребята отправляли в чат, а Тимофей Андрющенко подробно отвечал на них во время еженедельных онлайн-встреч. Подростки, выбравшие направление «Автоспорт», активно пользовались возможностью пообщаться с «настоящим гонщиком».

 

«Тренинги и трансляции с автогонщиком мне очень понравились, так как я давно увлекаюсь машинами. Тимофей все рассказывает про них и отвечает на вопросы. Я узнал очень много полезной информации, которая пригодится в жизни», ‒ поделился Руслан Юдин.

Ему вторят и другие участники интерактивного лагеря. Им нравится формат видеоуроков: понятно, познавательно и вместе с тем кратко и весело.

«Тимофей отлично рассказывает и подробно отвечает на вопросы.  Он доступен и убедителен. После просмотра видеороликов с его участием хочется сесть за руль гоночного автомобиля и достичь высот в этой профессии», ‒ призналась Настасья Милекесова.

«У современных подростков больше возможностей»

Возможность попробовать себя в качестве пилота ребята получили 20 июля во время занятий на автосимуляторах в центре «Моя карьера». Большинство участников проекта впервые встретились с наставниками лицом к лицу. Часовые занятия проходят в малых группах ‒ от 3 до 6 человек с соблюдением санитарных мер безопасности. В день мастер-класс посещают до 6 групп.

«Мне казалось, что нынешние подростки менее мотивированы, чем были мы. Сейчас я с радостью понимаю, что это не так. У них больше возможностей, шире спектр применения своих способностей, и у них возникают сложности с выбором деятельности. Но они активны и с радостью воспринимают информацию, которую им даешь, ‒ рассказал после очной встречи со своими учениками мастер спорта. ‒ На мастер-классе по шиномонтажу они азартно и не боясь запачкать руки меняли жигулевские колеса. Мне очень понравились вопросы, которые они задавали. Многие спрашивали о технических деталях, что свидетельствует о высоком уровне подготовленности и неподдельном интересе».

 

Первая смена проекта «PROГероев», в которой приняли участие 500 подростков, завершается 26 июля. А уже на следующий день стартует вторая смена, которая объединит еще 500 ребят, заинтересовавшихся непростой и самоотверженной работой спасателей МЧС. Подробнее о проекте – на тематическом лендинге на портале «Я дома».  

 

Фото предоставлены пресс-службой  ГБУ «Моя карьера»

Источник: пресс-служба ГБУ «Моя карьера»

22.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика