Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Победители Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2020 году

Церемония награждения лауреатов Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды состоялась 18 декабря 2020 года. Впервые за 18-летнюю историю Премии церемония прошла онлайн. С приветственным словом выступил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Павлович Бирюков. Объявил имена лауреатов Премии глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский.

«Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам городской экологии. Сегодня развитие экологической политики невозможно без участия общественных организаций, активистов, бизнес-сообщества и средств массовой информации. Наши премии – это пример эффективного диалога между органами власти и общественностью. Это возможность для каждого неравнодушного жителя внести свой вклад в улучшение экологии столицы, а для Правительства Москвы – выявить, реализовать наиболее талантливые и перспективные инициативы», - отметил П.П.Бирюков.

Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды, направленная на развитие экологических практик и привлечение внимания к экологическим вызовам, проводится с 2003 года. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой заявку на участие в конкурсе можно было подать онлайн на сайте экопремия.москва с 20 октября до 30 ноября. Всего экспертное жюри рассмотрело 86 работ, 31 из которых вышла в финал.

«Несмотря на сложный год, активность участников Премий в этом году была высокой. Проекты 2020 года, направленные для участия в конкурсе, отличаются качеством и  новизной: это и интерактивные обучающие уроки, экологические проекты в социальных сетях, решения с применением инновационных и «зеленых» технологий, альтернативной энергетики», - отметил Антон Кульбачевский.

Места победителей Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды распределились следующим образом:

В номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых энергетических технологий» лучшими стали:

  • Первое место - Воронецкая Ирина Викторовна, Чистяков Олег Валерианович, Пономаренко Сергей Александрович, Водяницкий Алексей Юрьевич, Приваленко Артем Иванович, Савина Екатерина Андреевна (ОАО «РЖД») за проект «Моторвагонное депо станции Подмосковная».
  • Второе место - Лихов Илья Анатольевич (ООО «НЕОСАН ЭНЕРДЖИ РУС») за проект «Солнечная электростанция в загородном комплексе «Лисья нора».

В номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект»:

  • Первое место - Журек Елена Владимировна (ООО «Хранимиры») за проект «Комплексный эколого-просветительский проект «Хранимиры».
  • Второе место - Колчанова Екатерина Сергеевна (ИП Колчанова Екатерина Сергеевна) за проект «Курс бережного потребления «Теперь так».

В номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы»:

  • Первое место - Лорер Борис Николаевич, Сумашедов Владимир Максимович, Скопина Анна Владимировна, Шульц Илона Юрьевна, Краснова Софья Сергеевна (ГТК «Телеканал «Россия») за проект «YouTube-канал «Сортировочная».
  • Второе место – Биланенко Павел Николаевич, Агентство городских новостей «Москва» (АО «Москва Медиа») за проект «Информационные новостные материалы Агентства городских новостей «Москва» на экологическую и природоохранную тематику».

В номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений»:

  • Первое место - Травин Алексей Анатольевич за проект (ИП Травин Алексей Анатольевич) «Экопад (Ecopad)».
  • Второе место - Киселева Ирина Альбертовна, Ташпеков Игорь Айметович (АНО «Центр по развитию экотуризма «Кедровая Тропа») за проект «Кедровая карта Москвы».

За первое и второе место в каждой номинации лауреаты получают денежный приз в размере 200 тыс. руб. и 100 тыс. руб. соответственно и памятные призы - нагрудный знак, удостоверение лауреата премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и наградную статуэтку, макет которой выбран на конкурсной основе. Статуэтка из бронзы и мрамора в виде молодого побега с листками, который символизирует развитие экологических инициатив.

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

18.12.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика