Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Программа фестиваля Техносреда на ВДНХ

25-26 сентября на ВДНХ пройдет Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда». Мероприятие станет ключевым событием Года науки и технологий и продемонстрирует место и роль науки в современном мире, актуальность и необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей. Фестиваль объединит на одной площадке российское научное сообщество: широкой общественности представят свои уникальные разработки и проекты ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученые и лидеры научной среды. Главный организатор мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Интеллектуальный партнер – Российское общество «Знание».

Во время проведения фестиваля «Техносреда» ВДНХ превратится в единое демонстрационное пространство, разделенное на несколько тематических зон. Вход на все площадки бесплатный.

ЗОНА ВУЗОВ И НИИ

Ведущие вузы и научно-исследовательские институты представят более 500 уникальных разработок сразу на трех площадках: в Павильоне разработок НИИ, Павильоне разработок вузов и на Сцене вузов и НИИ. Зрители увидят макеты установок ядерных комплексов, малогабаритных роботов-разведчиков, применяемых в разных сферах жизни, робота-футболиста – члена команды по робофутболу «Starkit», с помощью VR-очков познакомятся с проектом «Арктический плавучий университет» и смогут примерить одежду в виртуальной примерочной.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет проведет мастер-класс с роботом-консультантом Добрыней, который поможет участникам подобрать тренировку на тренажере, представленном на площадке.

Московский физико-технический институт представит программное обеспечение для проектирования интеллектуальных виртуальных помощников бизнеса – iPavlov Intellectual Virtual Assistants (iVa) Platform, которое позволяет создавать внутрикорпоративных и клиентоориентированных ассистентов.

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет проведет мастер-класс, во время которого участники научатся выполнять фотосъемку объектов для последующей 3D-реконструкции методом фотограмметрии, после чего самостоятельно восстановят 3D-модель исследуемого объекта с использованием российского программного обеспечения Agisoft Metashape.

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений представит спектрофотометрический анализатор и индикатор серы в автомобильном топливе. Эти приборы помогают выявлять синтетические красители в напитках, пальмовое масло – в маслах, а серу – в автомобильном топливе. Их можно будет протестировать во время мастер-класса на соках, вине, маслах и бензине.

Объединенный институт ядерных исследований презентует макеты нового коллайдера NICA и нейтринного телескопа Baikal-GVD. Коллайдер NICA поможет ученым в лабораторных условиях воссоздать состояние, в котором пребывала Вселенная в первые секунды после Большого Взрыва. А с помощью нейтринного телескопа Baikal-GVD физики исследуют процессы, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом.

ЗОНА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Более 20 российских изобретателей представят свои проекты в Павильоне изобретателей и на Сцене изобретателей и технологических компаний. Зрители увидят интерактивные презентации робота-терминатора, робота-сортировщика мусора, 3D-принтера, искусственного интеллекта, создающего портреты из ниток и пр.

Ветеринар из Новосибирска продемонстрирует титановые 3D протезы для животных с ампутированными лапами и расскажет, как ему удалось отработать уникальную технологию, которая позволяет животным встать на искусственные лапы сразу же после операции.

Гости смогут пообщаться с человекоподобным роботом Robo-C, который умеет реалистично выражать эмоции, запоминать и распознавать собеседников, управлять бытовыми приборами и подключаться к любым сервисам и приложениям.

Парапутешественник из Москвы представит коляску для парадайвинга продемонстрирует методику восхождения на гору в инвалидном кресле – при помощи специального троса поднимется со сцены под крышу павильона.

Также в зоне изобретателей будет отдельная площадка, на которой зрители смогут прокатиться на деревянном велосипеде, бегалёте, солнцекате, электрическом гиромобиле и заглянуть в дом на колесах.

ЗОНА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

Порядка 30 российских технологических компаний представят свои уникальные экспонаты в Павильоне разработок технологических компаний на Сцене изобретателей и технологических компаний. Зрители узнают о новейших технологиях сортировки и переработки мусора, увидят промышленные и медицинские экзоскелеты, элементы среды «умного города», первый в России электрогрузовик, уникальный ручной сканер и гаджеты для слабовидящих людей, а также испробуют технологию сканирования стоп для онлайн подбора комфортной пары обуви.

Компания «Моторика» расскажет о технологиях современного протезирования и представит бионические и активные (функциональные тяговые) протезы. Художница Юлия Чеснова с бионическим протезом кисти руки на сцене разрисует футболку, которую затем выставят на онлайн-торги в пользу фонда протезирования.

Компания Hover презентует автомобиль ближайшего будущего – аэротакси, которое представляет собой пассажирский дрон, управляемый цифровой системой.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» расскажет о новых технологиях поиска людей с применением беспилотных дронов.

ПРОГРАММА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Политехнический музей подготовил взрослую и детскую программу мероприятий, которые пройдут в Павильоне «Политех» и в рамках деловой программы Фестиваля.

Детская программа предусматривает интерактивное научное шоу «Как увидеть звук?», воркшопы «Почему люди в Австралии не падают в космос?», «Куда бегут волны?», изобретательские мастерские и лекции.

В рамках взрослой программы состоится мероприятие «Ассистивные технологии: как сделать жизнь комфортнее с помощью вспомогательных средств?» — это открытый диалог людей с инвалидностью и разработчиков приспособлений для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями. Политех-talk на тему «Как остановить изменение климата?» предоставит уникальную возможность разобраться в том, что делают государства и бизнес и что может сделать обычный человек, чтобы снизить влияние на экологию и сохранить планету для будущих поколений. Также посетители смогут поучаствовать в научном и книжном спид-дейтинге – в формате кратких диалогов ознакомиться с наиболее важными научными концепциями из издательской программы и узнать о значимых научных открытиях.

ТЕХНОСРЕДА ДЛЯ ДЕТЕЙ

На мероприятии предусмотрена программа «Техносреда для детей». Юных посетителей фестиваля ждет множество интересных мастер-классов. «Экспериментальная ботаника» от Сколтеха – это погружение в удивительный мир растительных пигментов, во время которого дети узнают, зачем растениям нужны пигменты и как их можно применять в различных химических опытах. Школа инженерного творчества Кулибин ПРО проведет мастер-класс по сборке и программированию роботов. Представители МГУТУ им. Разумовского расскажут все об эфирных маслах и раскроют технику изготовления духов, а еще научат делать цветы из сахарной мастики. Представители поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» прочитают детям лекцию о том, как не потеряться.

ФЕСТИВАЛЬ НАУЧНОГО КИНО «ТЕХНОСРЕДА» И VR-КИНОТЕАТР

Гости мероприятия смогут посетить Фестиваль научного кино «Техносреда». Здесь будут показаны фильмы середины 20 века и самые новые документальные картины российских режиссеров: «Пространство Лобачевского» Екатерины Еременко и «Робот, я люблю тебя?» Юлии Киселевой. Показы пройдут в Музее кино, где помимо просмотра фильмов у зрителей будет возможность посетить выставку «Вертикаль», посвященную 85-летию Станислава Говорухина и увидеть научно-мемориальный кабинет великого режиссера Сергея Эйзенштейна, где представлены его подлинные вещи, рисунки и рукописи.

Также на фестивале будут работать два павильона VR-кинотеатра, куратором которого выступает режиссер, участник конкурсной VR-программы Каннского кинофестиваля Георгий Молодцов. В программе фестиваля – подборка ярких, разнообразных VR-фильмов, посвященных науке, истории и экологии.

Более подробную информацию о программе фестиваля «Техносреда» можно узнать на официальном сайте: technosreda.ru.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

 

ВДНХ21.09.2021





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика