Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Россия – страна возможностей»: в финале конкурса «Цифровой прорыв» победителями стали 28 человек из Москвы и Московской области

В финале конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – принимали участие команды из 77 регионов России. Победителями стали 28 человек из Москвы и Московской области.

Заявку на участие в конкурсе подали свыше десяти тысяч ИТ-специалистов Москвы и Московской области. В региональном отборочном хакатоне соревновались 500 человек.

Московские участники стали лучшими сразу в шести основных номинациях — Федеральной налоговой службы, Ассоциации волонтерских центров, ПАО «Газпром нефть», AT Consulting, ПАО «МТС» и ПАО «Ростелеком». Две студенческие команды из НИУ «МЭИ» и МГТУ «Станкин» победили в номинации Министерства науки и высшего образования РФ. Все они продолжат работу над проектами в рамках постконкурсной акселерации.

«Команда имени Сахарова» победила в номинации Ассоциации волонтерских центров, создав агрегатор добрых новостей DobroNews — с его помощью люди смогут обсуждать, участвовать и поддерживать различные социальные, волонтерские и благотворительные проекты. По словам капитана команды Романа Вайнберга «агрегатор в будущем сможет стать местом для трудоустройства. К 2030 году около половины существующих профессий исчезнут под влиянием цифровизации, но решение социальных задач по-прежнему будет в руках человека».

«Москва — это центр притяжения лучших специалистов со всей России, и победители нашего конкурса доказали это своим примером. Особенно хочу отметить работу студенческих команд, которые выступили ничуть не хуже коллег из основных номинаций», — прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.  

«Сегодня столица является флагманом многих инновационных решений. Москва первой в России приступила к внедрению сетей связи нового поколения 5G, заложив фундамент для дальнейшего внедрения прорывных технологий и реализации принципиально новых проектов. За всеми цифровыми новшествами стоят люди, и именно такие конкурсы позволяют выявлять лучших в этой отрасли, задают тренд на постоянное развитие компетенций и повышают интерес к сфере IT. Уверен, что решения, предложенные в ходе конкурса, найдут свое применение в Москве и регионах России», — отметил Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

Финал конкурса проходил 27-29 сентября в Казани на территории МВЦ «Казань Экспо» и стал самым масштабным хакатоном в мире — он вошел в «Книгу рекордов Гиннеса», собрав на одной площадке более 3000 ИТ-специалистов, из почти 650 команд. В течение хакатона с участниками работали свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых был закреплен за командами и курировал разработку продукта. Победителями стали 20 команд из разных регионов России, они разделили между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей. Победители студенческого трека получили грант 100 тыс. рублей на команду.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior».

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

03.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика