Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В САО пройдут праздничные пасхальные мероприятия

Источник: sao.mos.ru

В храме святителя Николая у Соломенной сторожки в САО пройдут праздничные пасхальные мероприятия

В преддверии Праздника Светлого Христова Воскресения в Великую Субботу 15 апреля с 11.30 до 20.00 на территории храма святителя Николая у Соломенной сторожки (ул. Ивановская, д.3) будет проходить освящение пасхальной снеди (куличей, яиц, пасхи).

Крестный ход начнется в 0.00, после чего последует Праздничное Пасхальное богослужение. Помимо ночной службы в воскресный день будет совершаться утренняя Праздничная Божественная Литургия - в 9.00.
В 2017 году Пасха приходится на 16 апреля. Слово "Пасха" значит с еврейского "прехождение, избавление". Евреи, празднуя ветхозаветную Пасху, вспоминали об освобождении предков своих от рабства египетского. Христиане же, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств, поэтому и Богослужение этого Праздника отличается величием и необычайною торжественностью.
 Задолго до полуночи верующие стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального Торжества. Перед самою полуночью священнослужители исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, ходившим рано ко гробу, обходят вокруг церкви с пением: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возженными свечами, выражая тем духовную радость Праздника Воскресения Христова.
Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь священник, подобно ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о воскресении Христовом, первый возглашает радостную песнь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Эта песнь троекратно повторяется священнослужителями и хором.
С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней (в этом году с 16 по 23 апреля), то есть всю неделю, от собственно Пасхи до Недели Фоминой. Эта неделя называется "Светлая Пасхальная Седмица". Каждый день недели тоже называется светлым - Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день - Светлая Суббота. Эти дни празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10, 6).
На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. В течение всей Светлой седмицы в православных храмах каждый день совершается богослужение по пасхальному чину (начало Литургии в храме свт. Николая у Соломенной сторожки в 8.00). Царские врата в иконостасе (отделяющие алтарь от основного пространства храма) остаются в продолжении седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир.
После литургии идет Крестный ход вокруг храма в знак радости и торжества о победе Господа нашего Иисуса Христа над смертью и адом. В продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола.
В Субботу Светлой седмицы (22 апреля) происходит раздача артоса. Слово "артос" переводится с греческого как «квасной хлеб». Его употребление начинается с самого основания христианства. Когда ученики Христа сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную еду, первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и клали на это место хлеб.
Во всех храмах артос освящают перед окончанием пасхальной Литургии, и в течение всей Пасхальной недели он занимает в храме самое видное место, рядом с иконой Воскресения Господня. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается Крестный ход вокруг храма.
В Субботу Светлой седмицы артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

13.04.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика