Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Столичная санитарная авиация отметила свой 10-летний юбилей

26 июня исполнилось 10 лет со дня подписания Соглашения между Московским авиационным центром и Центром экстренной медицинской помощи (ЦЭМП) об оказании медицинской помощи населению с использованием вертолетов ВК117С-2. Были сформированы совместные авиамедицинские бригады и начались полеты по оказанию экстренной медицинской помощи жителям столицы.

В связи с этим событием в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция Департамента ГОЧСиПБ и Департамента здравоохранения. О том, кто определяет необходимость привлечения санитарных вертолетов в Москве и насколько важна авиация для жителей города рассказал представителям СМИ заместитель директора ЦЭМП Сергей Гуменюк. Значимость экстренной доставки пострадавших в лечебные учреждения в пределах «золотого часа» прокомментировал главврач ГКБ №15 им. О.М. Филатова Владимир Вечорко. Об особенностях же полетов над Москвой, о дежурствах и о работе пилотов санитарной авиации рассказали журналистам заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов и сотрудники Московского авиационного центра:

«Московский авиационный центр - это единственное учреждение, которое с воздуха обеспечивает предупреждение и ликвидацию ЧС в столице. В мегаполисе только вертолеты «МАЦ» тушат пожары, вылетают на ДТП и другие происшествия, в том числе осуществляют санитарную эвакуацию населения. Авиапарк «МАЦ» оснащен современными многофункциональными вертолетами, из которых пять ВК117С 2 используются для санитарных нужд», - прокомментировал Андрей Иванов.

За 10 лет совместной работы авиамедицинских бригад санитарными вертолетами было эвакуировано больше 5500 человек. С начала 2019 года – больше 360 пострадавших, из них 73 человека ночью.

«За прошедшие годы санитарные вертолеты нашего авиацентра принимали активное участие в экстренной эвакуации пострадавших и в таких крупных ЧС как, например, при крушении «Невского экспресса» на Октябрьской железной дороге; столкновении поездов под Наро-Фоминском; взрывах в метро на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры»; в авиационном обеспечении при ликвидации последствий аварий в метро «Славянский бульвар» и «Парк победы»; пожаров в поселке Шишкин Лес, ТРЦ «РИО» и многих других, - рассказал первый заместитель директора ГКУ «МАЦ» Владимир Фёдоров.

Владимир Фёдоров также отметил, что экипажи учреждения в некоторых случаях привлекаются к выполнению задач и за пределами Москвы. Так в 2012 году авиационная группа обеспечивала оказание медицинской помощи при подготовке и проведении XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских Играх, во время которых было эвакуировано с помощью санитарных вертолетов 10 пострадавших спортсменов.

В 2018 году Московским авиацентром во время проведения в столице Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 было организовано круглосуточное дежурство санитарных вертолетов. Это было сделано впервые в истории Москвы, что стало важнейшим шагом в развитии санитарной авиации города. После окончания чемпионата круглосуточное дежурство было оставлено на постоянной основе в связи с востребованностью экстренной медицинской помощи ночью.

«Для осуществления полетов в ночное время была проделана большая работа по подготовке летного состава. – сказал заместитель командира второй эскадрильи ГКУ «МАЦ» Вячеслав Калёнов. - В нашем учреждении была разработана и утверждена методика полетов ночью. Летчики получили допуски к полетам и посадкам на площадки с самостоятельным подбором с воздуха, а также к ночным авиационным работам».

В настоящее время ГКУ «МАЦ» осуществляет дежурство санитарных ВК117С-2 на территориях городских клинических больниц: № 15 имени О.М. Филатова и № 79 имени С.С. Юдина. На территории ГКБ имени С.С. Юдина с начала 2019 года вертолеты Московского авиационного центра дежурят круглосуточно.

Экипажи осуществляют эвакуацию пострадавших из любой «точки» Москвы по заявке Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы. На борту санитарного вертолета находятся: экипаж из 2 пилотов ГКУ «МАЦ» и совместная авиамедицинская бригада (врач и фельдшер НПЦ ЭМП и врач-анестезиолог-реаниматолог ГКУ «МАЦ», он же – спасатель).

«Работа нашего центра, - прокомментировал в заключении пресс-конференции Вячеслав Калёнов, - на протяжении многих лет показала, что столице авиационное обеспечение необходимо. Поэтому мы не стоим на месте и развиваемся. Приходят молодые пилоты, и опытные летчики-инструкторы передают им свои знания и мастерство для успешного выполнения поставленных задач».

28.06.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика