Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Школьный музей из Ставропольского края расскажет о найденном поисковиками земляке – Егоре Антоновиче Дудка

Музей-зал Боевой славы «Память» средней школы № 19 села Шведино Ставропольского края расскажет о своих экспонатах в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

«Школа № 19 из села Шведино стала партнером Музея Победы около полугода назад. В экспозиции музея находятся предметы, переданные в дар жителями и обнаруженные поисковиками. Все они связаны с историями людских судеб, затронутых Великой Отечественной войной. В ближайших планах учебного заведения – присоединиться к всероссийским онлайн «Урокам мужества», организованным Детским центром нашего музея, и рассказать истории самых интересных экспонатов», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Школьный музей-зал «Память» бережно хранит каску и саперную лопатку своего земляка – Егора Антоновича Дудка, считавшегося пропавшим без вести в первые месяцы войны. Его судьба выяснилась благодаря поисковикам из Смоленской области – рядовой Дудка погиб в боях под Смоленском.

Сестра Егора Дудки Александра Антоновна вспоминает: «Егор родился в 1915-м. Мама рассказывала, что он рос очень болезненным, она всё время его лечила, возила по врачам. В конце концов, они вместе победили болезнь, его даже призвали в армию, а потом и воевать пошёл. Мама горевала, что не может преклонить голову на могиле сына. Она его очень любила и жалела».

По воспоминаниям односельчан, Егор трудился в питомнике плодовых деревьев, а потом - на железной дороге. Создать семью или обзавестись детьми до войны не успел.

И вот много лет спустя в администрацию села Шведино позвонил руководитель Сафоновского районного отделения Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Герасенков. Он сообщил, что в деревне Ушаково, в 15 километрах от районного центра Ельня Смоленской области, в одиночном окопе были найдены останки жителя села Шведино Егора Антоновича Дудки. Рядом с останками были найдены каска, саперная лопата, две монеты достоинством 20 и 2 копейки.

Поисковикам повезло – они смогли установить имя погибшего, так как при солдате был специальный медальон в форме капсулы, а внутри хорошо сохранившийся скрученный в трубочку листок бумаги с краткими анкетными данными его обладателя. Медальоны раздавали всем красноармейцам, но лишь единицы вкладывали в них информацию о себе. Считалось, что это плохой знак. Если заполнишь, то обязательно погибнешь.

Особенное впечатление на поисковиков произвело, что рядовой Дудка старательно вывел фамилию, имя и отчество мамы. Ведь в анкете для личного медальона не требовалось вносить сведения о родителях. К сожалению, мать Егора Прасковья Ивановна так до конца жизни и не узнала, где погиб её старший сын.

Для получения найденных вещей бойца в Смоленскую область отправился внучатый племянник героя Антон Дудка и, несмотря на преклонный возраст, родные брат и сестра погибшего – Иван Антонович и Александра Антоновна. Родственники Егора Дудки смогли посетить и место его гибели. Руководитель поискового отряда рассказал им, что, судя по увиденному во время раскопок, боец погиб в одиночном окопе от разорвавшегося снаряда. Окоп находился в 150 метрах от возвышенности, откуда фашисты вели обстрел.

Так завершилась семейная история. Рядовой Егор Дудка, считавшийся пропавшим без вести, стал значиться, как погибший в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины.

Затем каску и саперную лопатку в дар школьному музею передала сестра Егора Антоновича Александра Антоновна.

Программа «Школьный музей Победы» реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подробности на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/projects/school-museum/.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы20.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика