Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Семейная пара из Москвы отправляется в финал «Цифрового прорыва»

С 27 по 29 ноября 2020 года состоится финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди финалистов – семейная пара из Москвы Сергей и Евгения Солдатовы. Евгения начала заниматься IT в апреле 2020 года после участия в марафоне для девушек GOITGIRLS RUSSIA. На летнем онлайн-хакатоне супруги участвовали в разных командах, муж занял 11 место, жена – 3. На хакатоне в Центральном IT-хабе они объединились и заняли 2 место, и теперь вместе отправятся в финал.

Семья Солдатовых в браке уже 10 лет. Сергей – разработчик в компании «МТС» и информационными разработками занимается с 2015 года. Евгения 11 лет работала в ресторанной сфере и с программированием никогда не была связана. Об IT сфере она узнала от своего мужа – смотрела на процесс работы и слушала истории о коллегах, которые успешно переходили из самых разных сфер в программирование.

«Одна из особенностей этой сферы, и почему в нее перейти проще, – мы с ней сталкиваемся на каждому шагу. Сейчас представить современный мир без IT невозможно. Мы пользуемся гаджетами, приложениями, картами – везде сплошная цифровизация. IT проникло во все области жизни, и порог входа в эту сферу тоже снижается, то есть он становится более простым, понятным. Если раньше это был удел очень подкованных экспертов, то сейчас любой человек может зайти на сайт, платформу, начать разработку кода и уже увидеть результат. То есть процесс перехода от начала разработки до конечного результата стал короче», рассказывает Сергей.

По словам финалистки конкурса, в сферу IT она попала благодаря марафону, о котором узнала от мужа – после участия в конкурсе «Цифровой прорыв» в 2019 году ему пришло письмо о запуске марафона GOITGIRLS RUSSIA для девушек. Марафон длился 2 месяца, и на нем участницам рассказали о четырех направлениях: управлении IT-проектами, дизайне цифровых продуктов, мобильной разработке на Flutter и интернет-маркетинге. По каждому направлению была теория и практические задания. Для Евгении марафон стал отправной точкой в программировании.

«На марафоне нам предложили попробовать свои силы и принять участие в конкурсе. Мы создали свою команду и на летнем хакатоне заняли 3 место. Изначально мы пошли с целью познакомиться, узнать, как это все происходит изнутри, пообщаться с людьми. И были удивлены, когда попали в шорт-лист – для нас это было чем-то невероятным. Команда мужа на том хакатоне заняла 11 место. После этого на региональном этапе из команды мужа ушло 3 человека, и мы объединились», вспоминает Евгения.

На хакатоне в Центральном IT-хабе семья Солдатовых работала над решением по созданию мобильного приложения для фиксации осмотра электрооборудования. Приложение не требует установки, оно простое и понятное для каждого электромонтера. С этим проектом команда Солдатовых заняла 2 место на хакатоне и вышла в финал конкурса «Цифровой прорыв». Сейчас Евгения ушла с прошлой работы и продолжает обучение в IT. По словам Евгении, ей интересно изучать что-то новое, а IT — это именно та сфера, где можно учиться всю жизнь.

«Во время конкурса мы помогали друг другу, советовались, поддерживали, конечно. Мы стали лучше друг друга понимать. Если раньше мы были каждый в своей сфере, то сейчас обсуждаем технические моменты, различные исследования – появилось больше тем для разговоров. В финале конкурса нам просто интересно поучаствовать. Конечно, хочется попробовать свои силы и на победу надеемся. После конкурса я планирую профессионально заниматься дизайном. Будем ли мы с мужем развивать семейный стартап? Все возможно. Еще год назад я не представляла себя в IT, и, чем больше я сейчас погружаюсь, тем больше понимаю, что это мое», признается финалистка конкурса «Цифровой прорыв» Евгения Солдатова.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», Газпромбанка, ПАО «Россети», «Общероссийский народный фронт», ПАО «Сбербанк», «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.

Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Информационное агентство REGNUM, Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса — РВК, HR-партнёр конкурса — кадровое агентство «Harwest».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

РАЭК была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Мастерская «Сенеж»24.11.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика