Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Шаг в будущее! Доступное образование - не сказка

Эксперты регионального отделения ОНФ в Москве выступили на круглом столе Тимофея Баженова в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» с инициативой введения возможности использования образовательного кредита на получение среднего профессионального образования, а также законодательного закрепления перечня необходимых документов для получения образовательного кредита. 

На дискуссии в рамках круглого стола «Доступное образование: беспроцентные кредиты на образование - инвестиции в будущее страны» была поднята тема платного обучения в вузах, которое зачастую является неподъёмной нагрузкой для родителей абитуриентов среднестатистической семьи. При этом многие граждане боятся или не знают о возможности получения образовательного кредита с государственной поддержкой.

«Сегодня мы собрались за круглым столом для того, чтобы обсудить проблемы высшего образования и кредитования студентов. Так получается, что льготное кредитование - это путь к получению высшего образования для тех молодых людей, которые по тем или иным причинам не прошли на бюджетные формы обучения. Это необходимо в первую очередь по тем специальностям, которые востребованы в России сегодня. Однако эта проблема касается не только подрастающего поколения, в льготных кредитах на образование нуждаются и пенсионеры. Например, военные, рано вышедшие на пенсию, которые хотели бы получить второе образование. Россия заинтересована в квалифицированных специалистах. Пропаганда льготных образовательных кредитов - это и есть наша цель. Считаю, что кредиты, которые берут студенты для получения высшего образования, должны покрываться работодателями, принимающими по распределению готовых специалистов в свои отрасли», - сообщил журналист, общественный деятель Тимофей Баженов.

Анализируя обращения, поступившие на Прямую линию Президента РФ, эксперты регионального отделения ОНФ в городе Москве неоднократно отмечали жалобы граждан на отказ банков в предоставлении образовательных кредитов.

«В ходе анализа обращений было выявлено две основные проблемы: отказ в кредитовании обучения в организациях среднего профессионального образования, а также отказ в кредите на обучение в связи с отсутствием разрешения органа опеки и попечительства. На панельной дискуссии «Доступное образование: беспроцентные кредиты на образование - инвестиции в будущее страны» мы выступили с двумя важными, по нашему мнению, инициативами:

Первая и самая важная  законодательная инициатива -  введение возможности использования образовательного кредита на получение среднего профессионального образования. В нашей стране развиты программы кредитования для получения высшего образования, но нет кредитов для учащихся ПТУ, колледжей и т.д.

Вторая инициатива - нормативное закрепление закрытого перечня документов, необходимых для получения кредита. Эта инициатива связана с тем, что на практике, если будущий студент не достиг 18 лет, банк требует предварительного разрешения сделки от органов опеки и попечительства. В то время как орган опеки не обладает полномочиями по выдаче такого документа в рамках этого типа сделки. Получается замкнутый круг – банк не выдаёт кредит без справки, а справку от органов опеки получить невозможно. Страдают от этого не только семьи, где растут будущие слесари, столяры, парикмахеры и люди рабочих профессий, но и государство в целом. Поэтому эксперты регионального отделения ОНФ в городе Москве и обратились к Тимофею Тимофеевичу Баженову с законодательной инициативой», - заявила координатор организационного отдела исполкома ОНФ в Москве Александра Агаркова.

Фото предоставлены  пресс-службой Московского отделения ОНФ

Источник: пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ21.07.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика