Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Символ 2021 года: в «Москвариуме» на ВДНХ появились японские бычьи акулы

Фото Пресс-служба Москвариума на ВДНХ

С 12 декабря гости ВДНХ смогут понаблюдать за новыми обитателями «Москвариума» — парой японских бычьих акул. Сейчас хищники обживаются в просторном морском бассейне «Скаты и акулы» №58. В честь появления новых жителей центр океанографии и морской биологии подготовил познавательное онлайн-занятие для детей и взрослых и конкурс на выбор имен для акул.

Появление японских бычьих акул в «Москвариуме» на ВДНХ состоится в преддверии 2021 года, который по восточному календарю является годом быка. Новые обитатели по строению тела похожи на быков: у них есть небольшие наросты над глазами, напоминающие рога. Также в носовой части у акул расположены складки, похожие на ноздри крупного рогатого скота. Именно из-за этих признаков они получили свое название.

Фото Пресс-служба Москвариума на ВДНХ

 «Сейчас хищники достигают в длину 80 см и весят около 2 кг, им примерно 4 и 5 лет. Самец уже начал ухаживать за самкой, слегка покусывая ее плавники. Они ведут достаточно скрытный образ жизни, прячась в камнях. Мы надеемся, что у новых обитателей в скором времени появится потомство», — рассказала руководитель биологической службы «Москвариума» на ВДНХ Ирина Мейнцер.

Новоселы «Москвариума» прошли необходимую адаптацию и теперь живут в бассейне «Скаты и акулы» №58 площадью более 58 квадратных метров. Специалисты воссоздали экосистему побережья Тихого океана. Температура в бассейне постоянно поддерживается на уровне 24–25 градусов, а состав воды максимально приближен к естественным условиям обитания морских хищников. У акул сбалансированный рацион питания. Он состоит из отборных морепродуктов. Любимое лакомство — креветки и лангустины. Кормления проходят два раза в день — утром и вечером.

Фото Пресс-служба Москвариума на ВДНХ

Японские бычьи акулы — вид хрящевых рыб рода бычьих акул семейства разнозубых акул. Обитает в восточной части Тихого океана у берегов Японии, Кореи и Китая. Встречается на глубине 6–37 м. Эти акулы не представляют опасности для человека: Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус «Вызывающий наименьшие опасения».

Еще одной интересной чертой бычьих акул является способность к откладке яиц. Они имеют уникальную форму в виде спирали. Такая форма придает яйцам акул необходимую жесткость и наилучшим образом подходит для их легкого откладывания. Развитие в яйце идет не меньше года, после чего сформировавшийся акуленок прогрызает зубами себе путь наружу. Вышедший из яйца детеныш сразу готов охотиться на подходящую по размеру добычу.

Фото Пресс-служба Москвариума на ВДНХ

12 декабря в 12:00 на YouTube-канале и официальных страницах центра океанографии и морской биологии в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «ВКонтакте» будет опубликовано познавательное занятие для детей и взрослых, посвященное японским бычьим акулам. Ихтиологи расскажут об открытии этого вида, вкладе российских ученых в его изучение, ареале, рационе и других особенностях этих донных хищников.

Фото Пресс-служба Москвариума на ВДНХ

В 15:00 в аккаунте «Москвариума» в социальной сети «Инстаграм» будет запущен конкурс на выбор имен для пары японских бычьих акул в «Москвариуме». Любой желающий может предложить свои варианты в комментариях к конкурсной публикации до 18:00 18 декабря. Затем команда «Москвариума» выберет четыре варианта имен, которые попадут в финальный этап народного голосования. Он состоится 21 декабря. Пара имен, которая наберет наибольшее число лайков, станет победителем. Их автор получит два билета в экспозицию «Аквариум» и персональное онлайн-поздравление от подводного Деда Мороза — водолаза — из морского аквариума с акулами.

В преддверии 2021 года «Москвариум» на ВДНХ решил расширить экспозицию с акулами, которые всегда вызывают большой интерес у детей и взрослых. Всего там живет более 50 особей акул. До недавнего времени их насчитывалось десять видов. Японская бычья акула стала одиннадцатым видом, представленным в экспозиции центра океанографии и морской биологии на ВДНХ.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ12.12.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика