Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Слушатели детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш» для детей с ОВЗ создадут 3D-экспозицию

Фото предоставлено Палеонтологическим музеем

В детских технопарках «Москва» и «Мосгормаш» стартовал уникальный межведомственный проект «Палеолаб». Его инициаторами выступили АНО «Развитие человеческого капитала» – подведомственная организация Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ).

«Основной задачей проекта станет создание экспозиции 3D-моделей доисторических животных для тактильного знакомства с окружающим миром детей с ограниченными возможностями по зрению. Работать над проектом будут слушатели детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш» по направлениям промышленный дизайн и хайтек, а их наставниками выступят ведущие ученые Палеонтологического института и Студенческое конструкторское бюро Российского государственного геологоразведочного университета», – рассказал руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Для создания уменьшенных копий экспонатов Палеонтологического музея для участников проекта будет организовано сканирование палеонтологических объектов из экспозиции музея. Затем результаты сканирования распечатают на 3D-принтере. Передвижная экспозиция будет выезжать в интернаты для детей с ОВЗ для проведения лекций, организации просветительских и благотворительных акций.

В проекте примут участие слушатели детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш» по направлениям промышленный дизайн и хайтек. Старшеклассники пройдут обучение основам палеонтологии, а также навыкам 3D-сканирования, моделирования и печати.

Наставниками и тьюторами для учащихся детских технопарков выступят ведущие ученые Палеонтологического института и Студенческое конструкторское бюро Российского государственного геологоразведочного университета.

Группы для данной работы уже набраны, но желающие могут попасть в дополнительный набор, отправив заявку по электронной почте Tehnonavigatordnpp@gmail.com .   

«Современным молодым людям, студентам и школьникам, интереснее и привычнее воспринимать и исследовать мир с помощью цифровых технологий, дополненной реальности и так далее. Предлагаемый инструментарий позволит продемонстрировать, как в палеонтологии используются новые технологические достижения, современные методы исследований и инженерии», – подчеркнул директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН академик Алексей Лопатин:

«Участники проекта смогут получить первичные знания в области палеонтологии и исторической геологии от ведущих специалистов Института палеонтологии и нашего университета, познакомиться с историей Земли, при помощи 3D-сканера и 3D-принтера получить точные копии ископаемых существ из экспозиции Музея палеонтологии, реализовать реальное наставничество и преемственность через практическое взаимодействие вуз-детский технопарк», – отметил проректор по инновационной деятельности и молодежной политике МГРИ Юрий Панов.

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Развитие человеческого капитала»

Источник: пресс-служба АНО «Развитие человеческого капитала»

20.11.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика