Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Спорткар команды Московского Политеха Marussia GT стал бронзовым призером гонки на выносливость

Спортивный автомобиль команды Московского Политеха и IY Engineering Marussia GT занял 3 место в четырехчасовой гонке на выносливость Russian Endurance Challenge в классе GT PRO. Профессиональный пилот Виталий Ларионов смог проехать 83 круга за все время.

На гонке Московский Политех представил два автомобиля — Marussia GT и болид Fenix. По мнению разработчиков, само участие позволило протестировать машины, проверить их технические характеристики на трассе, полученные показатели станут основой для дальнейших модификаций.

Маруся весит 1180 кг, на ней установлен двигатель от Audi R8, мощность которого 430 лошадиных сил, коробка передач построена на 6-ти ступенчатом роботе, есть система пожаротушения и ABS. Габариты - 4500 мм * 2000 мм. Максимальная скорость, которую может развить спорткар, составляет более 250 км/ч.

В 2010 году изначальный проект Marussia GT создавался для участия в FIA GT и адаптации автомобиля для дорог общего пользования. В 2020 году, уже в рамках совместного проекта Московского Политеха и IY Engineering, машину модифицировали в лаборатории по проектированию спортивных автомобилей. За год инженерам удалось доработать спорткар, и уже в начале сезона 2021 года он выехал на первые тесты на трассу Moscow Raceway.

  • В рамках сотрудничества с Московским Политехом мы подготовили Marussia GT в соответствии с современными стандартами и регламентами. Нам потребовалось произвести определенные косметические работы с автомобилем и адаптировать под современные технические требования. Силовые агрегаты, которые еще были задуманы в 2010 году, удалось установить только сейчас. Также дела обстоят и с гоночной коробкой. В те годы она еще не существовала, поэтому лишь сейчас удалось ее интегрировать в автомобиль. На данный момент проведен определенный объем тестирования систем, по результатам которых мы модернизировали системы охлаждения двигателя и масла, а также улучшили аэродинамические характеристики, - рассказывает главный конструктор Marussia Игорь Ермилин.

Болидом Феникс команда Московского Политеха занимается с 2017 года, основной задачей стала сборка данных для постройки нового автомобиля. За рулем спортпрототипа были чемпион серии Формула-Россия Константин Терещенко и победитель GT Academy Russia 2013 Станислав Аксенов.

- В преддверии сезона команда устранила неполадки, которые касались шасси, кардинально изменили силовую установку, электрику и аэродинамический обвес, изготовили впускной коллектор, выпускную и новую топливную системы.  Произвели удаление рестриктора и установку новой улитки турбины. Данные модернизации позволили увеличить мощность двигателя. Все нововведения мы смогли протестировать в реальных условиях трассы, — рассказал в ходе пресс-подхода, проведенного перед стартами, директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде.

Изменения коснулись и трансмиссии. Была установлена новая система переключения передач. Также на Фениксе появился новый топливный бак и лепестки переключения передач.

У болида Fenix длинный список побед: в 2019 году спортпрототип занял первое место в гонке Russian Endurance Challenge (REC) на трассе Kazan Ring, показав лучшее время круга 1:24 сек, установил личный рекорд в гонках «Turbo Racing Cup», получил серебро на соревнованиях от MaxPowerCars на трассе Sochi Autodrom. В классе «Unlim» соревновалось 11 авто, среди них были как Shortcut, так и спортивные серийные автомобили. Лучшее время круга в зачетных попытках заезда с классом составило 2:17.965.

Фото предоставлены пресс-службой Московского политехнического университета

Источник: пресс-служба Московского политехнического университета

25.07.2022





Новости

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Народный фронт запускает всероссийский опрос о качестве и доступности общего образования

Полгода без лифтов в Новогиреево: жители требуют восстановления подъёмных механизмов

Народный фронт и МГУ запускают первый курс по адаптации ветеранов спецоперации к мирной жизни

Региональное отделение Народного фронта в Москве продолжает спасать объект культурного наследия – «Дома Нирнзее»

С 9 марта по 27 сентября 2026 года Академия «Меганом» открывает набор на новую издательскую программу для детских писателей

Экзотический новосел: в Московском зоопарке впервые поселилась пятнистая генета

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика