Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

НТИ.Junior: в Москве назвали победителей первой Олимпиады Кружкового движения для школьников

Победителей финала Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).Junior, которая является одним из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», определили в Москве. В заключительном туре 76 школьников 5–7 классов собрали контейнер космического спутника формата «кубсат» для орбитальных испытаний, с нуля создали «синтетическую личность» и пульт управления с помощью «силы мысли», разработали систему захвата грузов для дрона.

Инженерные соревнования в Москве продолжили серию из 16 финалов, которые проходят в ноябре-декабре в 16 городах страны. В столичном финале участники представляли Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Московскую, Владимирскую, Новгородскую, Смоленскую области и Краснодарский край.

На площадке школы №2086 финалисты одновременно состязались по четырем направлениям. Участники трека «Технологии для космоса» собирали контейнер полезной нагрузки спутника формата «кубсат» и программировали всю электронику для поддержания жизни «биовещества». В «Технологиях для виртуального мира» командам предстояло создать «синтетическую личность» — чат-бот, который имитирует разумное поведение.

Финалисты направления «Технологии для человека» создали пульт управления, который контролируется оператором с помощью «силы мысли» — пульт считывает биоэлектрические сигналы мышц и преобразовывает их в команды. Разработчики заданий «Технологии для мира роботов» предложили школьникам сконструировать устройство захвата для перемещения грузов с помощью летательного аппарата.

«Финалы Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior одновременно прошли в Москве и Новосибирске. В этих городах была наиболее высокая конкуренция за попадание в финал, что отразилось на итоговом уровне разработок школьников. Но для нас важны не только точечные результаты. Все участники получают огромное преимущество раннего старта в первой командной инженерной олимпиаде федерального масштаба. От этой истории выигрывают все, ведь в стране появляется поколение, которое уже в 10-12 лет знает, чего хочет, и получает компетенции будущего еще за школьной партой», — отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.


«В финале было очень увлекательно наблюдать за участниками — как они стараются доделать в последний момент свои разработки, болеют друг за друга, переживают – эти эмоции нельзя подделать, — поделился впечатлениями руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков. — Проигравших здесь точно нет, каждый участник, который приступил к выполнению заданий, уже победил среди тысяч таких же мальчишек и девчонок со всей страны».

«В этом году наша школа стала площадкой подготовки к Олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior. Это первая в России командная инженерная олимпиада для учеников 5, 6 и 7 классов. Ребята, участвуя в олимпиаде, получают опыт работы со сложной техникой и в дальнейшем, принимая участие уже в олимпиаде для старшеклассников, будут иметь преимущество в первенстве и выполнять задачи более сложного уровня, — добавила директор школы №2086 Елена Орлова. Для нас работа в рамках Олимпиады стала не просто новой задачей, которую нужно достойно выполнить, но и новыми возможностями, полезным опытом, интересными впечатлениями как для педагогов, так и для учащихся. Наша школа давно и плодотворно работает в области инженерного, математического, технического образования, и олимпиада дала нам новые направления для развития».

Победителями московского финала стали:

  • «Технологии для мира роботов» — команда «Junior’ы»: Артем Дворников, Михаил Голубев, Егор Бугаев (все — Москва), Матвей Низохин (Смоленская область);
  • «Технологии для космоса» — команда «Ученье свет, а неученье — тьма»: Геннадий Андреев (Санкт-Петербург), Денис Кулик, Евгений Жиронкин (оба — Московская область);
  • «Технологии для человека» — команда «Галактикос»: Марк Медведев (Московская область), Артур Марутян, Рустам Юсупов (оба — Москва);
  • «Технологии для виртуального мира» — команда «Название»: Александр Пушенко (Краснодарский край), Екатерина Каширина, Тимур Разов (оба — Московская область), Артем Савичев (Москва).

В 2019–2020 учебном году Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior впервые проводится Кружковым движением НТИ в партнерстве с АНО «Россия — страна возможностей», «Платформой НТИ» и «Российской венчурной компанией».

Заявки на участие в олимпиаде подали больше 23 000 школьников 5-7 классов из 84 регионов страны, по итогам заочного тура в финал вышли 1200 участников. Всего состоится 16 заключительных туров, финальные этапы уже приняли Королев Московской области, Иркутск, Нижний Новгород, Ижевск, Чебоксары, Екатеринбург, Новосибирск и Москва. 8, 14 и 15 декабря финалы пройдут в Волгограде, Якутске, Ярославле, Великом Новгороде, Казани, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Уфе.

Информационная справка:

Олимпиада Кружкового движения НТИ — это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. С 2019–2020 учебного года при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и «Платформы НТИ» проводится Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для учеников 5–7 классов.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

09.12.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика