Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Студент из Москвы Николай Королев принял участие в финале олимпиады «Я – профессионал» сразу по 9 направлениям

Студент МГУ им. М. В. Ломоносова Николай Королев принял участие в финале олимпиады «Я – профессионал» сразу по 9 различным направлениям, став лидером по данному показателю среди более 12 тысяч участников очного этапа. Вторым по числу участий в финальном этапе стал Андрей Сыромятников из Казани, посетивший состязания по 8 дисциплинам. Всего на олимпиаде представлено 68 направлений технических, гуманитарных и естественно-научных. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Николай Королев учится на 4 курсе факультета высшей математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова. В олимпиаде «Я – профессионал» он участвует уже в третий раз. На отборочном онлайн-этапе Николай выполнил задания по 10 различным дисциплинам, среди которых, например, «Бизнес-информатика», «Программная инженерия», «Математика» и другие. По всем этим направлениям он успешно прошел в финал, однако посетить смог 9 заключительных очных этапов.

«Направления, которые я выбрал, связаны с компьютерными науками и разработкой программного обеспечения, все из них мне интересны. Я люблю то, чем занимаюсь и чему учусь. Количество направлений меня никогда не пугало: в 11 классе я поучаствовал в 19 олимпиадах и занял призовые места в 17 из них, поэтому для меня достаточно стандартно выбирать сразу большое число направлений и участвовать во всех», – рассказал Николай.

Результаты олимпиады «Я – профессионал» станут известны в конце марта, но Николай уверен, что займет несколько призовых мест, ведь в прошлом сезоне он сумел завоевать две золотые медали – по «Программированию и информационным технологиям» и по «Искусственному интеллекту», а также стал призером по «Математике» и «Большим данным».

Следующий за Николаем в рейтинге по количеству участий в финальных этапах олимпиады – Андрей Сыромятников, студент-четверокурсник Казанского авиационного института им. А. Н. Туполева. Он обучается на направлении «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и прошел в финал олимпиады по 11 направлениям, но посетил 8 из них, так как в расписании заключительных этапов были пересечения.

Некоторые из дисциплин, которые выбрал Андрей, напрямую связаны с его будущей профессией: например, «Машиностроение» и «Транспорт». В то же время часть направлений он выбрал, ориентируясь на свои интересы, которые выходят далеко за пределы учебной программы. Так, Андрей успешно вышел в финал по «Освоению космоса», «Ядерным физике и технологиям», «Психологии» и т. д.

«Я участвую в олимпиаде «Я – профессионал», потому что это возможность отдохнуть от того, что я изучаю непосредственно на своей специальности. С каждым годом задания становятся интереснее, решать их приятнее. В школе я много интересовался и психологией, и освоением космоса, поэтому решил сейчас, в студенчестве, попробовать свои силы», – поделился Андрей.

Андрей также принимал участие в сезоне олимпиады «Я – профессионал» 2018–2019 годов. Тогда он стал победителем по «Цифровому проектированию и моделированию» и призером по «Освоению космоса». В этом сезоне он рассчитывает стать дипломантом по 3-4 дисциплинам.

В 2019–2020 учебном году олимпиада «Я – профессионал» проводится в третий раз. Итоги состязаний будут подведены в конце марта. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

20.03.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика