Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Школьников и молодых ученых приглашают поучаствовать в NEUROTECH CUP 2020

BiTronics Lab, Samara Neuroweek 2020 и Открытая лаборатория искусственного интеллекта МФТИ при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы организуют международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта.

NEUROTECH CUP 2020 — международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта. В этом году он проводится впервые.

Участниками конкурса NEUROTECH CUP 2020 могут стать не только молодые ученые 18-30 лет, но и школьники и учащиеся колледжей до 18 лет – их результаты будут оцениваться членами жюри отдельно.

Для участия в конкурсе принимаются инженерные разработки и научно-исследовательские работы в сфере нейротехнологий и искусственного интеллекта по следующим направлениям:

  1. Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты
  2. Человеко-машинные интерфейсы
  3. Медицинская и реабилитационная техника
  4. Образование
  5. VR/AR-технологии в медицине
  6. Когнитивные технологии

Соревнования будут проходить в двух секциях — инженерной и научно-исследовательской. Первая секция более практическая, участники представляют инженерные разработки (технические устройства, алгоритмы, программно-аппаратные комплексы и т.п.), выполненные ими в команде.

Участники научно-исследовательской секции демонстрируют результаты собственных научных исследований, которые выполнены ими самостоятельно или в составе научной группы. Они могут носить как фундаментальный, так и прикладной характер.

Заявки на конкурс принимаются онлайн до 15 июля на сайте конкурса: https://neurotechcup.com. Непосредственно работы можно отправить до 5 сентября включительно. В этом году до 20 лучших работ представят на Международной неделе нейронауки и нейротехнологий Samara Neuroweek 2020, которая пройдет в начале ноября этого года. Лучшие работы получат специальные призы.

«Мы живем в такое время, когда движущей силой прогресса становятся высокие технологии и искусственный интеллект. Сегодня можно с полным правом говорить о том, что будущее действительно уже наступило – ведь авторами актуальных изобретений становятся все более молодые люди, зачастую даже школьники. Конечно, этому способствует и система дополнительного образования – например, в детских технопарках Москвы ребята уже с 10 лет знакомятся с передовыми технологиями и самыми востребованными профессиями, пробуя свои силы в практической проектной деятельности и занимая призовые места в различных конкурсах научно-технического творчества. Для таких ребят участие в конкурсе NEUROTECH CUP 2020 будет очень полезно – и возможно, даст стремительный взлет их развитию, не говоря уже о более взрослых участниках», – отмечает Олеся Беленькая, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Партнерами конкурса выступают Лидирующий исследовательский центр сквозных цифровых технологий Самарского государственного медицинского университета, Отраслевой союз «Нейронет», международное сообщество NeurotechX, Новосибирский государственный университет и Технопарк Новосибирского Академгородка, АНО «Развитие человеческого капитала», Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, а также информационный партнер — портал «Нейроновости».

 

Справочная информация:

Компания BiTronics Lab, основанная в 2015 году выпускниками МФТИ — активный участник экосистемы Национальной Технологической Инициативы (НТИ), принимает непосредственное участие в развитии сообществ Нейронет и Кружковое Движение. В команде проекта талантливые разработчики и специалисты, кандидаты физико-математических и биологических наук, которые стремятся к созданию лучших в мире образовательных решений в области нейротехнологий, искусственного интеллекта и человеко-машинного взаимодействия для школьников и студентов.

Samara Neuroweek 2020 — это серия мероприятий, объединенных вокруг BCI Samara 2020 – единственной в России научной конференции, специализирующейся на тематике нейрокомпьютерных интерфейсов. BCI Samara проводится с 2015 года Самарским государственным медицинским университетом и компанией IT Universe. За 5 лет конференция стала известной в мире площадкой для обмена информацией о последних достижениях нейронауки и нейротехнологий с участием ведущих зарубежных и российских ученых.

Открытая лаборатория искусственного интеллекта является подразделением Центра компетенций искусственного интеллекта Национальной технологической инициативы МФТИ. Основные направления развития Лаборатории –– разработка образовательных программ в области искусственного интеллекта, машинного обучения и нейротехнологий, а также исследования в области человеко-машинных интерфейсов на основе биосигналов человека.

АНО «Развитие человеческого капитала» –– организация, подведомственная Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Объединяет ряд проектов и инструментов, способствующих вовлечению населения в разработку и реализацию передовых решений для города, а также созданию необходимых условий для формирования актуальных навыков и переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики Москвы.

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Развитие человеческого капитала»

Источник: пресс-служба АНО «Развитие человеческого капитала»

09.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика