Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Лето в новом формате»: городские программы летней занятости для молодежи помогают подросткам строить свое будущее

Порядка 3000 молодых и активных москвичей 14-17 лет сегодня имеют возможность освоить ключевые профессиональные навыки, познакомиться с профессиями и пройти оплачиваемые стажировки, участвуя в городских программах летней занятости. Сегодня в Москве реализуется проект «Лето в новом формате», цель которого сформировать у подрастающего поколения ответственное отношение к своей жизни и будущему города.

Согласно общемировой статистике, уровень безработицы среди молодежи в три раза выше, чем среди людей среднего возраста, а переходный период от школы к работе становится все более длительным и неуверенным. Исследования демонстрируют, что проблема может быть в низком уровне профессиональных компетенций, которые мешают молодым людям находить работу. Чтобы привлекать внимание общественности к проблемам трудоустройства молодежи, Генеральная Ассамблея ООН объявила 15 июля Всемирным днем навыков молодежи. Поддерживая эти инициативы, в Москве реализуются программы для подростков, которые помогают определиться с дальнейшим профессиональным направлением и развивают навыки, востребованные на современном рынке труда. В будущем это позволит молодым специалистам легче адаптироваться к изменяющимся условиям.

«Молодость – самый активный период в жизни человека. В это время важно уделять особое внимание образованию, личностному развитию, формировать социальные связи, вести активную общественную деятельность. В дальнейшем этот опыт станет фундаментом в построении успешной карьеры. Мы хотим, чтобы молодые люди уверенно делали свой выбор, не боялись начинать строить свою карьеру и знали, что город их всегда поддержит», – рассказала Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

Участвуя в проекте «Лето в новом формате», разработанного центром «Моя карьера», подростки работают над собой, узнают о возможностях трудоустройства в Москве и учатся строить свой профессиональных путь.

Около 1000 молодых москвичей уже начали прокачивать свои навыки в онлайн-программе «Лето моей карьеры». Подростки также знакомятся с профессиями, распределившись по девяти профшколам. На три недели они станут фотографами, IT-специалистами, видеоблогерами, юристами компании, лидерами-предпринимателями, копирайтерами, менеджерами по продажам, финансистами и комьюнити-менеджерами. Но главное — ребята знакомятся с основными компетенциями, которые необходимы сегодня каждому, кто хочет легко адаптироваться в любых ситуациях. Это коммуникабельность, умение анализировать информацию, работать в команде и с цифровыми технологиями. Чтобы прокачать себя, свои навыки общения, научиться контролировать эмоции, понять свои желания и профессиональные стремления ребята посещают онлайн-вебинары по самопрезентации, ответственности, сотрудничеству и эмоциональному интеллекту.

Еще одни проект для подростков – интерактивный онлайн-лагерь «PROГероев» для порядка 1000 молодых москвичей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и обратились за помощью в Центры семьи и детства города Москвы. Программа разработана для юношей и девушек, энергия которых может быть направлена на пользу их будущему. Профессиональные эксперты знакомят ребят с направлениями «Автоспорт» и «Спасатели», рассказывают, как стать частью команды героев, научиться стойкости, закалить свой характер. В дальнейшем это станет основой для того, чтобы стать построить успешную карьеру, приносить пользу людям и своему городу.

Не менее важно для подростков получить свой первый профессиональный опыт работы в настоящем коллективе. Для 1000 юношей и девушек, находящихся на попечении столичных семейных центров, будет предоставлена возможность пройти оплачиваемые стажировки в 200 государственных и 13 некоммерческих учреждениях города. Во время стажировки подросток сможет попробовать себя в одной из 81 специальностей. Например, в Департаменте культуры в должности системного администратора или библиотекаря, в ГБУ «Энергия» - в качестве специалиста по работе с молодежью или инструктора по спорту, а Всероссийское общественное движение «Матери России» возьмет помощника председателя для работы над проектом «Сохраним жизнь маме».

Таким образом, подростки смогут познакомиться с профессиями, но главное – освоить общие навыки, необходимые как в повседневной жизни, так и в работе. Молодые люди научатся заводить новые знакомства, общаться с разными людьми, адаптироваться к изменениям, анализировать себя и свою работу. В дальнейшем этот опыт поможет им более уверенно чувствовать себя на рынке труда и достигать карьерных высот.

Фото предоставлены пресс-службой  ГБУ «Моя карьера»

Источник: пресс-служба ГБУ «Моя карьера»

15.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика