Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Техносреда» с Политехом: программа мероприятий музея на фестивале технических достижений

25-26 сентября на площадках первого Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда» Политехнический музей проведет серию научно-просветительских мероприятий для взрослых и детей. Фестиваль на ВДНХ станет ключевым событием Года науки и технологий, демонстрирующим место и роль научных разработок в современном мире, актуальность и необходимость внедрения научного знания в повседневную жизнь людей. Участие во всех событиях бесплатное.

Центральным мероприятием фестивальной программы Политехнического музея станет Политех-talk «Как остановить изменение климата», который состоится 26 сентября в 15:50 в конгресс-зале павильона «Космос». Эта публичная дискуссия предоставляет уникальную возможность разобраться в том, что делают государства и бизнес, что может сделать обычный человек, чтобы снизить влияние на экологию и сохранить планету для будущих поколений. Рекомендация по возрасту: 16+

Мероприятие доступно для людей на колясках, незрячих посетителей и будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык. Рекомендация по возрасту: 16+

25 и 26 сентября специалисты Политехнического музея — эксплейнеры — будут знакомить гостей павильона Политеха на фестивале с произведениями научно-популярной литературы, а также научными понятиями и кнцепциями. Серия встреч Книжного клуба пройдет в формате «быстрых свиданий», где на беседу о каждой книге отводится 10 минут. Таким образом всего за 50 минут специалисты расскажут о пяти новинках. В таком же формате гости фестиваля смогут узнать о значимых научных явлениях и открытиях, став участниками Научного эксплейнинга. Ведущие «свиданий» — выпускники Школы эксплейнеров Политеха. Они умеют связывать научный контент с интересами любого человека, его знаниями, личным опытом и эмоциями, объяснить его понятным языком. Рекомендация по возрасту: 16+

В течение двух дней в фестивальном павильоне Политеха будут проходить познавательные мероприятия для детей.  Политехнический музей приглашает школьников 7-14 лет посетить лекции, научные шоу и мастер-классы по физике, астрономии, биологии, математике. Участники попробуют воплотить свои изобретательские идеи в мастерских и понять, что такое science art. Цель детской программы музея - познакомить ребят с научными методами исследований, дать им возможность попробовать себя в роли изобретателей.

25 сентября в 12:00 и в 14:00 физик Михаил Анненков проведет интерактивное научное шоу «Как увидеть звук?». Школьники узнают, как распространяется звук, может ли он проходить сквозь стены, почему дрожат струны и может ли звук ударить. Чтобы попробовать не только услышать, но и увидеть звук, вместе с ученым-физиком и музыкантами участники мероприятия будут рисовать на песке и бумаге, управлять водой и станут свидетелями лазерного шоу.

25 сентября в 16:30 кандидат технических наук, директор Малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Алтынник проведет мастер-класс «Куда бегут волны?» В космосе нет звуков, потому что там господствует вакуум. Но некоторые ученые утверждают, что у каждого небесного тела, которое мы относим к видимому веществу, есть свое звучание. Мы можем его услышать, если переведем электромагнитные волны, излучаемые объектом, в форму звуковых. Ребята узнают, как звучит «голос» Черной дыры, какие звуковые волны есть во Вселенной, о чем говорят друг с другом планеты и звезды.

26 сентября с 11:00 до 18:00 изобретательские мастерские Marble machine приглашают принять участие в челлендже. Его цель - спроектировать и построить максимально длинную траекторию для стеклянных шариков, используя подручные материалы. В процессе проектирования ребята смогут больше узнать об энергии, гравитации, свойствах материалов, а также о дизайне и инженерных методах.

26 сентября в 12:00, сотрудник института проблем химической физики (ИПХФ РАН) Дмитрий Бузунов проведет мастер-класс «Почему люди в Австралии не падают в космос?» Ученый расскажет, какое отношение имеют к нам далекие звёзды, что общего может быть между человеком и Солнцем, рекой и камнем. В ходе совместной работы школьникам предстоит узнать, как и когда образовались атомы, как вращение влияет на форму планет, и даже попробовать искривить невидимую человеческому глазу ткань пространства и времени.  

26 сентября в 13:30 начнется лекция для всей семьи математика Давида Каца и медиа-художницы Ксении Гузновой о математической основе искусства «Как связаны красота и математика и как их вместе превратить в искусство?» На занятии будут рассмотрены примеры уже использованных в искусстве физических явлений и математических правил. Участники проведут небольшой красивый эксперимент по сочетанию творческого подхода с научными фактами. 

26 сентября в 15:00 научный сотрудник института регенеративной медицины медицинского научно-образовательного центра МГУ Ольга Григорьева расскажет «Почему когда мы болеем нам холодно, но мы горячие?» Школьники узнают, как устроен иммунитет, как защитная система нашего организма распознает и уничтожает вирусы и бактерии.  Специалист расскажет, что в нашем организме убивает инфекции и почему ветрянкой люди болеют один раз, а гриппом – каждый год. В ходе занятия ребята смогут построить модель человеческого иммунитета, активировать ее и разобраться, как организм человека справляется с новыми болезнями. Рекомендация по возрасту на все мероприятия детской программы Политехнического музея: 7+

Получить подробную информацию о фестивале «Техносреда» и познакомиться с его программой можно на официальном сайте проекта: technosreda.ru.

Фото предоставлены пресс-служба Политехнического музея

Источник: пресс-служба Политехнического музея

ВДНХ23.09.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика