Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

День ВВС. Крылатые защитники неба

Советские бомбардировщики под прикрытием истребителей

12 августа в нашей стране отмечается День Военно-воздушных сил.

"Эта дата была выбрана не случайно. В этот день 108 лет назад были созданы первые воздухоплавательные части Главного управления Генерального штаба Российской империи, которые стали кузницей и настоящей школой по подготовке лётного и технического персонала", - отмечает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов. 

Российский самолёт Лебедь, Первая мировая война

В 1920-1930-х годах развитие авиации шло семимильными шагами. Авиационное строительство в СССР начиналось с небольших учебно-тренировочных самолётов - бипланов Р-5 и У-2. "Они стали первыми самолётами, спроектированными советскими конструкторами без иностранной помощи", - рассказывает Михайлов. 

Производство первых советских самолётов У-2

Эти самолёты трудились и в сельском хозяйстве, и на почтовой службе, стали «летающими партами» для десятков тысяч советских лётчиков. 

У-2 на боевом задании

Кроме того, на Р-5 и У-2 наши лётчики воевали в годы Великой Отечественной войны. До этого мирные самолеты превратились в разведчиков, корректировщиков артиллерийского огня, транспортников, а также ночных бомбардировщиков. Самолёт У-2 был крайне простой и надёжной машиной, благодаря этим качествам он использовался в советской авиации в течение 35 лет.

Самым массовым самолётом в ВВС Красной Армии в годы войны стал легендарный штурмовик Ил-2, созданный ещё в 1939 году коллективом под непосредственным руководством прославленного отечественного конструктора Сергея Ильюшина.

Советские штурмовики Ил-2 над Берлином

"Штурмовик Ил-2 является уникальной боевой машиной. Самолёт сочетал в себе не только прекрасную управляемость, отличное бронирование от вражеских пуль и снарядов, но и широкую линейку применяемых против разных типов целей боеприпасов - от пулемётно-ружейного вооружения до кумулятивных противотанковых бомб и фугасных огнемётов", - подчеркивает сотрудник Музея Победы. 

Советские лётчики на фоне Ил-2, обсуждение тактики

В период с 1941 по 1945 год на авиационных заводах СССР было изготовлено около 36 тысяч штурмовиков Ил-2 разных модификаций, включая последнюю – Ил-10, которая приняла участие на заключительном этапе войны. 

Штурмовик Ил-2 по праву считается одним из символов Победы, наряду с танком Т-34 и пистолетом-пулеметом Шпагина. Среди наших лётчиков самолёт получил прозвище «летающий танк».

Ил-2, У-2, а также еще более 30 различных самолетов можно увидеть на открытой площадке Музея Победы.

У-2 из экспозиции Музея Победы

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы12.08.2020





Новости

Парк развлечений «Сказка» приглашает детей на осенние каникулы

Змея-путешественница: москвичи случайно привезли в багаже рептилию из Таиланда

В Музея Гаража особого назначения побывал известный конструктор легковых автомобилей Владимир Никитич Носаков

21–22 октября в Центральном детском магазине на Лубянке пройдет финальный раунд проекта «Талисмания КХЛ»

В столице состоялся 19-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Покров»

В Подмосковье состоится Всероссийский семинар для ресурсных центров добровольчества

Во время уборки в квартире москвичка нашла экзотическую змею

На ВДНХ завершился сезон проката летнего транспорта

По статистике, основная часть пожаров приходится на жилой сектор

Стартовала Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика