Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Дальнейшее существование особо охраняемых природные территорий в условиях урбанистического благоустройства

28 сентября на площадке Московского штаба ОНФ состоялось заседание «О нарушениях порядка использования особо охраняемых природных территорий города Москвы: Общественный взгляд». Ведущим мероприятия выступил Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в городе Москве и Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Лысаков Вячеслав Иванович.


Главной темой обсуждения стала проблема появления тенденции что все природные объекты считать парками и включать их в программы благоустройства. «Если еще пять лет назад эксперты-экологи считали основной угрозой экологии Москвы тотальную застройку, то теперь вектор сменился, и они всерьез обеспокоены за дальнейшее существование особо охраняемых природные территорий в условиях урбанистического благоустройства, которое сегодня ведется практически повсеместно», - сказал Вячеслав Лысаков.


На каждой природной территории свои нарушения и своя проблема. Только за последние 3 месяца неравнодушные активисты ОНФ выявили нарушения на таких площадках, как Крылатское, Строгино, парк Измайлово, Покровское-Стрешнево, Косинский и Тушинский парки. Поднимая данную проблему, большинство москвичей не остаются равнодушными. Создаются инициативные группы, пишутся письма в органы власти, снимаются видеоролики. На данный момент в Москве насчитывается 184 особо охраняемых природных территории, 10 природно-исторических парков, 8 природных и ландшафтных заказников и свыше 100 памятников природы. «Мы не против благоустройства как такового, если это не вредит экологической эффективности», - сказала эксперт ОНФ,  руководитель Московского городского общества защиты природы, составитель Красной книги Москвы и дважды лауреат премии Мэра Москвы в области охраны природы Морозова Галина Васильевна.


В рамках мероприятия создан ряд мер по улучшению природной ситуации в столице. Московский штаб Народного фронта подготовил ходатайство в Общественную палату города Москвы «О создании Зеленого щита Москвы». Планируется формирование городской природоохранной дружины по спасению природных территорий. Совместно с Московским зоопарком ежегодно проводится праздник «Красной книги Москвы», сформированы программы экокружков, разработаны сценарии экологических просветительских акций, таких как «Защитим Краснокнижных вместе!», которая пройдет 30 сентября в  ландшафтном парке Зарядье. ОНФ создал познавательные открытки с растениями из Красной книги Москвы, которые высажены в парке. Открытки на память гостям Зарядья раздадут активисты Народного фронта, а также команда «Молодежки ОНФ». Эксперты ОНФ проведут экоминутки - расскажут об исчезающих видах растений.

По окончании заседания было принято решение о создании «Реестра нарушителей природоохранного законодательства», куда будут внесены компании, ведущие бездумное благоустройство.

Морозова Галина сказала: «Они не думают, что они проживут, их дети проживут, а следующее поколение может оказаться в очень тяжелой экологической ситуации». Так давайте же сохраним экологию наших природных зеленых легких.


Полина Лапикова
Новостная служба «Порайону.ру»

ОНФ29.09.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика