Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Выставка Клавдии Семёновны»: как «Московское долголетие» помогает сбываться мечтам

Проект «Московское долголетие» дал возможность горожанам старшего возраста воплотить в жизнь свои мечты и стать настоящими художниками. Участники арт-проекта «Выставка Клавдии Семёновны» рассказали о своих впечатлениях от сотрудничества с современными художниками.

15 августа в медиацентре парка Зарядье состоится торжественное открытие «Выставки Клавдии Семеновны», экспонатами которой станут работы, созданные участниками проекта «Московское долголетие» совместно с шестью известными российскими художниками.

Среди авторов работ есть как начинающие художники, открывшие в себе творческие способности только в «серебряном» возрасте, так и профессионалы, среди которых 25 человек с высшим художественным образованием, шесть членов Союза художников и один заслуженный художник России. У каждого из них – своя уникальная история о пути к творчеству и о том, какую роль в этом сыграл проект «Московское долголетие».

Александр Васильевич Лубенко – член творческого союза профессиональных художников с тридцатилетним преподавательским стажем. Работы его учеников выставляются в лучших галереях России и мира. За разработку и реализацию собственной программы обучения, направленную на творческое и духовно-нравственное развитие личности, он был награждён почётным дипломом Московской городской Думы. В проекте «Московское долголетие» Александр Васильевич освоил новое для себя направление – граффити, которое можно было изучить в арт-студии Миши Most.

«Участие в арт-проекте «Выставка Клавдии Семеновны» стало для меня прекрасной возможностью рассказать о своих убеждениях, обменяться опытом с молодыми и современными художниками, а также попробовать себя в новой технике», - говорит Александр Васильевич.

Элла Ефимовна Белгородская до вступления в проект «Московского долголетия» не могла себе и представить, что когда-то будет заниматься рисованием. Теперь, глядя на ее работы, невозможно поверить, что ещё год назад она и кисть в руках не держала.

В арт-проекте «Выставка Клавдии Семеновны» Элла Ефимовна попала в группу к художнику Константину Тотибадзе.

«Это прекрасная возможность поработать в тандеме с молодыми и творческими личностями и приобрести новые навыки», - считает Элла Ефимовна.

Елена Евгеньевна Толмачёва –  профессиональный художник, она стала одной из первых горожан, присоединившихся к проекту «Московское долголетие». Елена Евгеньевна выбрала арт-лабораторию Ростана Тавасиева, автора стиля «Бегемотопись» - это необычное рисование мягкими игрушками.

«В классической школе нас учили, что слово «живопись» происходит от слова «писать», что при создании картины нужно постоянно думать, осмысливать процесс. А в новом направлении живописи, которое мы освоили, необходимо не только думать, но еще играть со своим воображением», - делится Елена Евгеньевна.

Борис Алексеевич Феликсов в прошлом инженер. Почти всю свою сознательную жизнь он увлекался искусством фотографии, поэтому выбор наставника для Бориса Алексеевича был очевиден – им стал современный фотограф Игорь Мухин.

«Я занимаюсь фотографией 56 лет, с камерой у меня любовь на всю жизнь, она всегда рядом со мной. В проекте я научился делать красивые кадры, используя мобильный телефон. Я думаю, что фотограф должен уметь работать как с фотоаппаратом, так и с мобильным устройством - одно другое не заменяет, а дополняет. Я очень благодарен проекту «Московское долголетие» за возможность не только проявлять свои умения, но ещё и знакомиться с новыми технологиями», - говорит Борис Алексеевич.

Надежда Викторовна Сокольцева – человек творческой профессии, она конструктор одежды. В рамках арт-проекта Надежда Викторовна работала в мастерской художника Петра Быстрова, где она освоила «скобогравюру» по дереву из металлических элементов.

«Я живу в гармонии с собой и окружающим миром, готова делиться с другими своими знаниями и навыками, и проект «Московское долголетие» дает прекрасную возможность для этого: здесь я встретила замечательных людей, получила новые знания, начала вести активный образ жизни, благодаря чему сохранила и укрепила здоровье», - пояснила Надежда Викторовна.

Михаил Викторович Борисов признаётся, что всю свою сознательную жизнь увлекался живописью. Узнав о проекте «Московское долголетие», сразу решил записаться. А в арт-проекте «Выставка Клавдии Семёновны» Михаил Викторович работал под руководством художника Романа Ермакова.

«Благодаря проекту я смог расширить свои творческие границы и попробовать себя в новом виде искусства – создании арт-инсталляций. Я приобрёл новые навыки и умения, которые обязательно помогут мне в творчестве».

Источник: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

12.08.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика