Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

История ВДНХ за 80 минут: на портале «Узнай Москву» появился новый маршрут-квест — «80 лет ВДНХ за 80 минут»

На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут-квест — «80 лет ВДНХ за 80 минут». Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, он приурочен к юбилею Главной выставки страны. Пользователи портала могут не только познакомиться с историей и достопримечательностями выставочного комплекса, но и проверить свои знания после прохождения маршрута, ответив на 11 вопросов.

Те, кто пройдет квест без ошибок, смогут принять участие в конкурсе и получить памятные подарки — футболки с фирменным принтом павильона «Умный город».

«ВДНХ — крупнейший культурно-исторический комплекс и одно из самых популярных общественных пространств Москвы. История здесь на каждом шагу. Не пропустить ничего важного гостям поможет новый интерактивный гид. На такую экскурсию не нужно записываться и приезжать к определенному времени. Отправляйтесь на прогулку, когда удобно. Маршрут рассчитан на 80 минут», — отметила Наталья Сергунина.

Маршрут протяженностью полтора километра подготовлен ВДНХ и Департаментом информационных технологий города Москвы. Для того чтобы найти его описание, необходимо открыть вкладку «Маршруты» на главной странице портала. Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Экскурсия и квест есть также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play.

Путешествие начинается у арки Главного входа ВДНХ. На ее вершине расположена скульптура «Тракторист и колхозница». Пользователи портала узнают о том, как изначально должна была выглядеть композиция и что символизирует каждая из фигур, которые сегодня украшают арку.

Далее предлагается пройти по Центральной аллее ВДНХ, мимо фонтанов и цветников до павильона №1 «Центральный». Его крыша увенчана шпилем со звездой. Этот павильон высотой 97 метров — один из ярких примеров монументальной сталинской архитектуры.

За ним расположен фонтан «Дружба народов». В центр фонтана архитектор Константин Топуридзе поместил большой золотой сноп, окруженный 16 статуями девушек, символизирующими советские республики. Скульптуры выполнены из бронзы и покрыты сусальным золотом. От фонтана можно пройти к трем самым красочным павильонам ВДНХ. Сегодня они носят названия «Металлургия», «Здравоохранение» и «Вычислительная техника и информатика». Прежде это были павильоны советских республик Казахстан, Армения и Азербайджан.

Затем посетителей Выставки приглашают к другому знаменитому фонтану ВДНХ — «Каменный цветок». При его создании вдохновением для архитекторов послужили «Уральские сказы» Павла Бажова. Чаша фонтана сделана в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. Ее украшают скульптурные композиции, изображающие дары природы союзных республик.

Следующая точка маршрута — павильон №58 «Земледелие». Это здание было построено в послевоенные годы. Оно украшено скульптурами, золотыми колосьями пшеницы и венком из злаков, овощей и фруктов.

Пройдя за этот павильон, посетители Выставки увидят макет ракеты-носителя «Восток-1» — символа советского ракетостроения. Именно на таком корабле в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос. Макет стоит перед павильоном «Космос», который изначально строили не для демонстрации космических разработок, а для проведения выставок достижений машиностроительной отрасли.

Свернув от него вправо и пройдя по аллее, можно увидеть павильон №62 «Охрана природы». В советское время здесь работала выставка, посвященная мирному атому, — на ней были представлены действующий атомный реактор и коллекция урановых руд.

Завершится познавательная прогулка в павильоне «Умный город». В нем можно познакомиться с передовыми технологиями столицы, которые используют сейчас в здравоохранении, образовании, транспорте, безопасности и других сферах.

После экскурсии пользователи портала могут пройти квест, ответив на 11 вопросов об истории ВДНХ, а также поучаствовать в фотоконкурсе. Он проводится до 4 августа включительно.

Для участия в конкурсе необходимо сделать селфи с роботом «Умный город», выложить это фото в любую социальную сеть с хештегами #ВДНХ80, #УмныйГородВДНХ и #SmartCityVDNH.

Далее необходимо сделать скриншоты поста и результата квеста и показать их сотрудникам павильона «Умный город» на стойке информации. Первые 80 участников, которые правильно ответили на все вопросы квеста и выполнили условия конкурса, получат призы. Это футболки с фирменным принтом павильона «Умный город» в черном и белом цветах. Они сделаны из специальной умной синтетики. Такой материал широко используется при пошиве спортивной одежды. Ткань впитывает влагу, позволяя телу быстро охлаждаться, когда на улице жарко. При этом сам материал остается сухим.

ВДНХ сегодня:

  • 30 миллионов посетителей в год.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.
  • Общая площадь — 325 га.

 

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ02.08.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика