Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

ВИДЕО, Промежуточные итоги проекта Народного фронта «Генеральная уборка»

Смотреть видео......

В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Москве ликвидированы 22 свалки

Контроль за ликвидацией несанкционированных свалок – одна из приоритетных задач Общероссийского народного фронта. В ходе прямой линии президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин поблагодарил ОНФ за создание специальной интерактивной карты свалок и пристальное внимание к проблеме утилизации и переработки отходов.

Подводя промежуточные итоги проекта Народного фронта «Генеральная уборка», общественники подсчитали, что сегодня на интерактивной карте в Москве обозначены 76 проблемных точек, направлено свыше 80 обращений и запросов в ответственные органы власти. На данный момент 22 свалки ликвидированы полностью. Однако для наведения порядка в столице этого совершенно недостаточно.

Больше всего сигналов от москвичей поступает по поводу свалок на юго-западе города. Сегодня на интерактивной карте их 16, и власти не спешат решать эту проблему. Чуть меньше точек – на востоке и северо-востоке Москвы, однако там и ликвидация свалок происходит гораздо оперативнее.

В ходе рейдов активисты ОНФ установили, что большая часть московских свалок – это навалы строительного мусора, грунта и асфальтовых сколов. Так, например, напротив дома №3 по Погонному проезду (ВАО), строительный мусор свален прямо на землю. Похожая ситуация наблюдается и на Коровинском шоссе.

На интерактивной карте появился комментарий жителей: «Свалка пополняется круглосуточно. Шум двигателей, яркое освещение в ночное время мешают полноценному отдыху жителей близлежащих домов. Многочисленные крысы и птицы мигрируют со свалки на территорию жилых домов, ухудшая экологическое состояние дворовых территорий».

Есть и положительные примеры оперативного устранения свалок. Так, Окружной проезд больше не окружает мусор, успешно ликвидированы навалы строительных отходов и грунта на Вербной улице.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Москве Натальи Розиной, различные ведомства объединились, чтобы решить проблему. «Некоторые недобросовестные предприниматели считают границей своей ответственности не конечный пункт размещения отходов, а территориальные границы города. Проще говоря, довез до МКАД, ссыпал мусор в область – и проблема решена!» – рассказала Наталья Розина.

За пять месяцев экспертам ОНФ стало очевидно, что необходимо уделить внимание проблеме раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Поскольку все отходы, производимые горожанами, попадают на свалки Подмосковья, в недалеком будущем столица и область рискуют оказаться в кольце мусорных полигонов.

Ситуация осложняется тем, что среди бытовых отходов попадаются и предметы, представляющие особую опасность для окружающей среды. Речь идет об энергосберегающих лампах, ртутных градусниках и батарейках. Активисты ОНФ уже решают данную проблему: региональное отделение ОНФ в Москве запустило проект «ЭкоОфис», а около офиса ОНФ на улице Мосфильмовская, д. 40, был открыт пункт сбора использованных батареек.

«Мы будем и дальше активно работать по проекту. Уже проведено 54 субботника,14 акций и презентаций проекта, в том числе для студентов московских вузов, которые проявили интерес и готовность присоединиться к работе по защите экологии города. Радует, что неравнодушные москвичи активно включаются в борьбу за чистоту нашего города, отмечают проблемные точки на интерактивной карте свалок и принимают участие в их ликвидации», – заявила Наталья Розина.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, сейчас всего на сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок» поступило 8 тыс. 843 обращения. «Благодаря ресурсу ОНФ нам удалось решить 1 тыс. 593 проблемы, 4 тыс. 487 – уже взяты в работу. Мы надеемся, что к проекту ОНФ присоединится как можно больше активных пользователей и вместе нам удастся сделать нашу страну чище», – резюмировал Миронов.

 

  Перейти на карту: http://kartasvalok.ru/

ОНФ19.06.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика