Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Московский урбанистический форум

ОНФ представил исследования доступности городской среды для инвалидов на Московском урбанистическом форуме

Эксперты Общероссийского народного фронта на Московском урбанистическом форуме провели презентацию исследования «Москва безбарьерная: архитектурная и транспортная доступность столицы для маломобильных граждан».

Рекомендации ОНФ по доступности городской среды для маломобильных групп населения попали в программу международного конгресса в области создания городской среды. Актуальная для Москвы и горожан тема привлекла внимание широкого круга экспертов и гостей.

«Региональный штаб Народного фронта в Москве занимается вопросами поддержки людей с инвалидностью, в рамках проекта «Безбарьерная среда» ведутся мониторинги и экспертные исследования. Очень важно, что на форуме международного уровня прозвучала тема доступности среды для маломобильных групп граждан. Это серьезный шаг в диалоге с органами власти, экспертным и гражданским сообществом. Московская агломерация стремительно развивается, меняется облик города, используются современные архитектурные решения. В этом потоке изменений важно прислушиваться к мнению тех, для кого создаются новые объекты в мегаполисе. Через решение проблем людей с инвалидностью, пожилых людей, мам с колясками возможно обеспечить более комфортные условия всем горожанам», - отметил член регионального штаба ОНФ в Москве, председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций «АМИО» Юрий Баусов.

Эксперты ОНФ представили участникам и гостям свои разработки и рекомендации по созданию доступной среды в мегаполисе. Были названы лучшие по архитектурной доступности школы Москвы, доступные для инвалидов городские поликлиники. Эксперты ОНФ презентовали карту доступных маломобильных групп населения маршрутов в центре города, поделились опытом поездок инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению по Московскому центральному кольцу. Эти исследования были проведены на гранты Народного фронта для социально ориентированных НКО. Также ведутся работы в рамках региональной рабочей группы «Социальная справедливость» и проекта московского штаба ОНФ «Безбарьерная среда».

«Суть и специфика подхода Народного фронта к оценке адаптации городской среды в ходе мониторингов и рейдов заключается в трех элементах. Во-первых, это комплексная адаптация территорий города. Важно настроить все элементы городской среды так, чтобы инвалиды не испытывали проблем. Во-вторых, универсальность в части учета интересов всех групп населения в передвижении по городу и получении необходимых услуг, в том числе и маломобильных граждан. И третий элемент - качество доступности объектов и услуг, которое создается в ходе реализации программ адаптации городской среды. Мы думаем, что исследования экспертов Народного фронта будут интересны не только людям с инвалидностью, но и специалистам. Наши рейтинги позволяют судить об успехах в их работе. Мы представили конкретные примеры, какие объекты в городе доступны, и рекомендации, над чем еще нужно работать, и лучше, чтобы это делалось уже при проектировании», - отметил эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

В рамках проекта московского штаба ОНФ «Безбарьерная среда», представленного на Московском Урбанфоруме, активисты и эксперты ОНФ продолжат свои исследования, чтобы городская среда отвечала запросам людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан.

10.07.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика