Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Народный фронт защитит памятник погибшим в ВОВ сотрудникам Второго троллейбусного парка Москвы

Эксперты московского штаба Общероссийского народного фронта считают, что городские власти должны взяться за решение судьбы обелиска сотрудникам Второго троллейбусного парка Москвы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Экспертам проекта ОНФ «Память народа: воинские захоронения Московской битвы» активисты Красносельского и Басманного районов Москвы сообщили, что Второй троллейбусный парк переехал из своих помещений в Косино, но на его территории остался памятник погибшим воинам.

Уже никто не помнит, когда он появился на территории Второго троллейбусного парка. Для тех, кто работает в парке двадцать-тридцать лет, памятник был всегда. Вокруг него обустроили небольшой сквер. 9 мая здесь всегда проводились торжественные мероприятия. И вот предприятие покинуло центр Москвы. В этом году, в День памяти и скорби, когда москвичи пришли к монументу почтить память павших, охрана предупредила, что этот визит – последний. Что будет с памятником? Монумент защитникам Родины, как выяснилось, не числится ни в одном из существующих перечней памятников. Вряд ли те, кто ставил памятник, задумывались над тем, что нужно юридически оформлять память о тех, кто не вернулся с войны.

«Департамент культурного наследия города Москвы отвечает, что данный монумент объектом культурного наследия не является, но информация о нем будем учтена при актуализации Перечня произведений монументального и монументально-декоративного искусства, ответственными за содержание которых являются органы исполнительной власти города Москвы или подведомственные им организации. Вот только когда будет проведена актуализация – неизвестно, и мы обеспокоены - сохранится ли памятник до этого момента» - заявил эксперт московского штаба Народного фронта Владимир Шишлов.

Такой пример, когда монумент был спасен жителями района в последний момент, был два года назад. На фасаде административного здания мебельной фабрики «Ольховка» находилась мемориальная доска с именами погибших сотрудников предприятия. После закрытия фабрики старое здание решено было снести, а на его месте построить современный офисный центр. Про доску просто забыли. Спасти ее удалось только в последний момент, благодаря неравнодушию жителей. Инвестор, узнав о существовании мемориальной доски, позаботился о ней. Сегодня она занимает достойное место на фасаде нового офисного центра.
Чтобы не случилось непоправимого с памятником сотрудникам троллейбусного парка, эксперты ОНФ съездили на место и убедились – памятник в хорошем состоянии, и он пока на месте. Руководство Второго троллейбусного парка заверило активистов района и экспертов Народного фронта, что памятник будет сохранен, а также выразило свое согласие на перенос памятника в общедоступное место.

«Московский штаб Народного фронта будет добиваться незамедлительного включения монумента в Перечень произведений монументального и монументально-декоративного искусства, а также считает необходимым, чтобы органы власти учли общественное мнение при решении дальнейшей судьбы памятника защитникам Отечества Но еще есть и то, что мы можем сделать сами. На памятнике выбиты имена 25 москвичей - водители, механики, техники. В рамках проекта «Возвращенные имена» Юные Волонтеры памяти намерены узнать их боевой путь, места их захоронений, найти их близких», - заключил Владимир Шишлов.

Источник: ОНФМосква

ОНФ29.08.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика