Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Второй фронт»: в Музее Победы открылась уникальная выставка посвященная открытию Второго фронта в Европе 6 июня 1944 года

5 июня в Музее Победы представили выставку «Второй фронт». Уникальный международный проект посвящен 75-летию открытия войсками союзников Второго фронта в Европе 6 июня 1944 года. Выставка организована совместно с Российским военно-историческим обществом.

В создании экспозиции принимал участие Музей военной авиации им. Шеннолта (г. Монро, Луизиана, США) и Национальный музей Военной истории (Люксембург). Эти музеи предоставили фотоматериалы о боевых действиях на побережье Нормандии и об Арденнской операции.

«Несмотря на то, что главный театр военных действий происходил на советско-германском, Восточном фронте, где было сосредоточено около трех четвертей сухопутных войск Германии, велись самые ожесточённые сражения, высадка союзников в Нормандии стала блестящей военной операцией. Она помогла сократить продолжительность Второй мировой войны, а значит, и количество жертв среди гражданского населения», — отметил директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник.

Он заметил, что выставка не ограничивается историей военных действий, на полях Второго фронта. Она охватывает все этапы создания и борьбы Антигитлеровской коалиции, программу ленд-лиза, планирование десантной операции. И, конечно, особое внимание уделено одной из самых символичных страниц Второй мировой и Великой Отечественной войн – встрече советских и американских войск на реке Эльба.

Среди уникальных экспонатов посетители могут увидеть личные вещи выдающихся исторических деятелей, внесших свой вклад в победу Антигитлеровской коалиции. Например, личные вещи адмирала Николая Харламова, сыгравшего важнейшую роль в создании и проведении арктических конвоев. Именно Харламов, в условиях особой секретности, был приглашен в качестве официального наблюдателя от СССР за высадкой союзных войск в Нормандии.

«Роль выставки, которая открывается сегодня в Музее Победы, трудно переоценить. Честная и полная картина событий, показанная на этой выставке, дает отпор попыткам фальсификации истории Второй мировой войны на поминает всем: мир спас советский солдат», — сказал на церемонии открытия Заместитель министра культуры РФ, Николай Павлович Овсиенко.

Экспозицию дополняют форма и амуниция военнослужащих армий США, Великобритании и Канады, а также вооружение – от винтовок и пистолетов-пулеметов до гранатометов и минометов. Многие из этих предметов из фондов Музея Победы впервые представлены вниманию широкой публики.

На открытии выставки присутствовал также Декан факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, академик РАН Андрей Афанасьевич Кокошин; внучка адмирала Николая Михайловича Харламова, журналистка Екатерина Бурлакова и научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Юрьевич Мягков.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы06.06.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика