Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Старт акции «ЭкоОфис» в рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка»

Московский штаб ОНФ дал старт акции «ЭкоОфис» в рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка»

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» активисты московского штаба ОНФ запускают экологическую акцию «ЭкоОфис», которая предполагает не только раздельный сбор мусора, но и формирование экологического сознания и поведения.

«Мы понимаем, что движение к «зеленому офису» должно быть поэтапным. Первый этап – установка контейнеров для раздельного сбора мусора. Пока это только бумага, батарейки и пластик. Но в планах – мероприятия по экономному расходованию воды и электроэнергии. В дальнейшем мы планируем сделать специальные значки, которые будут размещаться на сайтах присоединившихся к акции компаний и организаций и покажут, какие этапы «зеленого офиса» уже пройдены. Ряд компаний уже готов подключиться к решению вопроса по переработке собранных отходов», – заявила эксперт ОНФ Валентина Ростовщикова.
Ссылаясь на озвученные министром экологии и природопользования Московской области данные, эксперты ОНФ отметили, что в московском регионе образуется 20% всех отходов России. Каждый москвич в год производит более 600 кг мусора. А общая цифра – 11 млн т по Москве и области. Пока в переработку поступает всего 4% мусора – это около полумиллиона тонн, а остальные отправляются на свалки, полигоны или сжигаются. В результате в мусорных контейнерах оказываются сотни миллионов рублей. Эксперты считают, что необходимо наладить раздельный сбор твердых отходов, чтобы увеличить вторичное использование бумаги, алюминия, пластика.
Одна батарейка, выброшенная в мусорное ведро, по данным экологов, может стать причиной загрязнения около 20 кв. м земли и 400 л воды. Переработка отходов сохраняет природные ресурсы: леса, воду, полезные ископаемые. При этом в некоторых случаях она может быть в 10 раз менее энергозатратна, чем производство товаров из первичных ресурсов. Не говоря уже о том, что, увеличивая площадь свалок, мы сокращаем жизненное пространство и наносим непоправимый ущерб и природе, и собственному здоровью.
«На рабочем месте мы проводим большую часть времени. А, значит, рабочее пространство также должно быть организовано на принципах экологичности. Мы хотим, чтобы это стало модным трендом. Переход от бумажного документооборота к электронному, замена ламп накаливания на энергосберегающие, раздельный сбор мусора в офисе уменьшит экологический след и количество попавших на свалку отходов. Даже скромные шаги в этом направлении в итоге окажут влияние на экологию в целом», – отметила Валентина Ростовщикова.
«К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что экологические мероприятия, проходящие в нашей стране, носят подчас популистский характер, либо проводятся точечно и не являются решением проблем. Время плодить скепсис и откладывать решения на потом прошло, пора внедрять экологическую культуру на практике», - сказал представитель ОНФ Михаил Антонов.
Народный фронт в Москве приглашает всех неравнодушных жителей поддержать акцию «ЭкоОфис» и сделать свои рабочие места экологичными.
Напомним, что в текущем году, который является Года экологии, ОНФ дал старт проекту «Генеральная уборка». Цель проекта – добиться ликвидации незаконных свалок и полигонов, не допустить их появления в дальнейшем. В Москве особенностью проекта «Генеральная уборка» стала работа по мониторингу раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Всего активисты Народного фронта в Москве проверили более 140 контейнерных площадок.

 



Пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ18.04.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика