Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Музей Владимира Высоцкого ко дню памяти поэта и актера готовит культурную программу

В этом году исполняется 39 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. По традиции ко Дню памяти поэта и актера Государственный музей Владимира Высоцкого готовит культурную программу — на разных площадках Москвы будут открыты выставки, пройдут концерты, музыкально-поэтические спектакли, кинопоказы и многое, многое другое. 

25 июля Государственный Музей Владимира Высоцкого приглашает всех бесплатно на день открытых дверей с посещением экспозиции и мероприятий, проводимых в театрально-концертном зале.

После просмотра новой интерактивной экспозиции музея посетителям доступна тематическая выставка художественных произведений «Я весь в свету, доступен всем глазам…», подготовленная сотрудниками музея специально к памятному дню.

Образ поэта, его искусство представляют огромное поле для воображения и художественного творчества. Художники самых разных поколений: от ровесников Владимира Высоцкого до совсем молодых и даже школьников, от известных авторов до любителей писали и пишут его портреты, а также иллюстрации к его стихам и песням.

Музей и раньше делал выставки живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, посвященные Владимиру Высоцкому и его творчеству, но тема эта поистине неисчерпаема, ведь поэт любим, как и прежде, его поэзия популярна и волнует воображение уже новых поколений, которые отдают дань поэту своим творчеством.

На выставке можно увидеть графику и керамические коллажи Владимира Слабкова, необычные портреты Владимира Гуселетова, акварели Алены Островской – портреты и иллюстрации к произведениям Высоцкого: «Птица Гамаюн», «Кони привередливые», иллюстрация Владимира Горбатова к знаменитой «Охоте на волков», графика Иветты Ки и другие работы. 

Особое место в экспозиции занимает выполненная в оригинальной технике работа детей из специализированной школы-интерната Ростова-на-Дону, из детского объединения «Оригами + Икс».

Стоит отметить, что выставка «Я весь в свету, доступен всем глазам…», посвященная Дню памяти Владимира Семеновича Высоцкого экспонируется в выставочном пространстве Государственного Музея Владимира Высоцкого с 16 июля по 11 августа.

Именно в пространстве и атмосфере этой выставки 25 июля состоится открытая беседа о жизни и творчестве Высоцкого на тему “Найдя стократно вытертые ленты” с исследователем, научным сотрудником музея Донченко Евгением.

Посетители, участники беседы будто заглянут в увлекательное закулисье музейной научной работы. Будут освещены вопросы поиска, систематизации и исследования аудиозаписей, которые позволяют делать новые выводы благодаря сопоставлению малоизвестной информации. Результаты анализа записей выступлений раскрыли новые грани во взаимосвязи жизни и творчества поэта. Впервые фонограммы выступлений Высоцкого будут рассмотрены как часть разностороннего творческого наследия, которое повлияло на все слои советского общества, его культуру и литературу. 

Позже в театрально-концертном зале Музея Владимира Высоцкого состоится творческий вечер Антона Ореха и презентация мультимедийного издания «Один Высоцкий» при участии создателей проекта “Творческое объединение "Ракурс".

Антон Орехъ – журналист, автор программы «Один Высоцкий» на радио «Эхо Москвы», на протяжении нескольких десятилетий ведёт работу по поиску, изучению и систематизации кинохроники, фото- и аудиоматериалов, связанных с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого.

В программе вечера - документальный фильм "Неизвестный, которого знали все..." (реж. А.Ковановский, И.Рахманов) и материалы уникальной кинохроники из архива Творческого объединения "Ракурс".

 

Государственный Музей Владимира Высоцкого проведет культурные мероприятия в парках Москвы.

В Парке Зарядье с 25 по 28 июля зрителям будет представлена выставка «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути».

Название выставки отражает принцип ее организации. На экспозиции представлены четыре области творчества: театр, кино, концертная деятельность и поэзия. В каждой из этих ипостасей Высоцкий проявился по-разному, но всегда ярко и самобытно.

Выставка задумана как наглядная энциклопедия творческого пути поэта, проиллюстрированная редкими документами, фотографиями, оригинальными коллажами, рукописями стихов, воспоминаниями современников, коллег и друзей. Разделы снабжены справочным материалом, рассказывающем об основных работах артиста в театре и кино. Экспозицию сопровождают аудио- и видеоряд.

Официальное открытие выставки состоится 25 июля в холле Медиацентра. Для гостей парка Зарядье артисты МЭТ «Мастерская Н.Л. Скорика» представят отрывок одного из лучших своих музыкально-поэтических спектаклей — «Здравствуйте, Владимир Высоцкий…». Спектакль создан Никитой Высоцким на основе многочисленных писем Владимиру Высоцкому. 

26 июля День памяти Владимира Высоцкого состоится в Таганском парке.

Будет представлена новая тематическая выставка «Таганка! Славься! Смейся! Плачь! Кричи!», подготовленная Музеем Высоцкого.

Для гостей организована концертная программа, кинопоказы и презентация новой музейной экспозиции, а для детей сотрудники музея проведут мастер-класс.

В концертной программе запланированы выступления Никиты Высоцкого, Александра Домогарова, проекта «Песни нашего века». Молодые актеры МЭТ МГИК «Мастерской Н.Л.Скорика» покажут один из лучших своих музыкально-поэтических спектаклей — «Здравствуйте, Владимир Высоцкий». Кроме того, профессиональные и непрофессиональные исполнители примут участие в ежегодном марафоне «Поем, читаем, слушаем…».

В кинозале парка будут показаны документальные фильмы творческого объединения «Ракурс» «Уйду я в это лето» и «Четыре встречи с Владимиром Высоцким» Эльдара Рязанова.

Мастер-класс посвящен жанру сказки Владимира Высоцкого, в котором соединились в единое целое черты сказки и современная действительность, древние истоки нашего мира с сегодняшним днем, философские искания автора с иронией, юмором, а порой и сатирой. Мастер-класс предваряет беседа о песнях «Лукоморья больше нет…», «Скоморохи на ярмарке», после чего участники в игровой форме под руководством сотрудников музея смогут своими руками создать персонажа песен «Кота ученого» из бумаги и картона.

Отметим, что вход на мероприятия свободный.

 

Государственный Музей Владимира Высоцкого кроме культурной программы в Москве организовал мероприятия в городах Гороховец, Екатеринбург, Тверь.

Например, в городе Гороховец, где была представлена новая художественная выставка музея “Я весь в свету, доступен всем глазам...”, состоялся показ фильма творческого объединения “Ракурс” — “Владимир Высоцкий. Неизвестный, которого знали все…” и концерт, в котором прозвучали песни Высоцкого в исполнении обладательницы премии “Шансон года” и лауреата международных конкурсов Маричель (Барселона) и обладателя Гран-при на фестивале в Чикаго за исполнение песен Высоцкого Алексея Зыкова (Москва). 

В городе Тверь до 25 октября в Доме поэзии Андрея Дементьева экспонируется выставка Государственного музея Владимира Высоцкого “Владимир Высоцкий. Страницы жизни”. Торжественное открытие состоялось 19 июля с участием директора Государственного музея Владимира Высоцкого - Никиты Владимировича Высоцкого в рамках открытия III Всероссийского слёта молодых поэтов «Зеленый листок», которое сопровождалось выступлением ведущих литераторов России и победителей конкурса молодых поэтов «Зеленый листок». 

В Екатеринбурге 8 августа откроется новое выставочное пространство в музее Владимира Высоцкого. На новой экспозиции будут представлены уникальные предметы, переданные Государственным музеем Владимира Высоцкого на экспонирование. Это предметы мебели гостиной: диван, два кресла, столик, две тумбы из квартиры Владимира Высоцкого по улице Малая Грузинская, дом 28, а также театральный реквизит из спектаклей Театра на Таганке. В этот день в Киноконцертном Театре “Космос” состоится концерт, посвященный Владимиру Высоцкому, на котором Никита Высоцкий поделится воспоминаниями об отце.

Фото предоставлены пресс-службой Государственного Музея Владимира Высоцкого

Источник: пресс-служба Государственного Музея Владимира Высоцкого

22.07.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика