Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Во Всемирный день книги и авторского права ВДНХ проведет тематические онлайн-активности

23 апреля отмечают Всемирный день книги и авторского права. В этот день Главная выставка страны приготовила тематические онлайн-активности для зрителей разных возрастов. В 12:00 детский писатель Анна Гончарова представит сказку «Подводный мир» о путешествии героев-енотиков по «Москвариуму». В 19:00 специалист Центра «Слово» прочитает в прямом эфире отрывки из древнерусской книги и поведает интересные исторические факты.

«ВДНХ имеет многолетнюю традицию, связанную со встречами книголюбов. И в нынешних условиях Выставка не могла остаться в стороне от празднования Всемирного дня книги. Свою тематическую онлайн-программу подготовили музейно-просветительский Центр славянской письменности «Слово» и центр океанографии и морской биологии «Москвариум», который активно развивает познавательные программы для детей и взрослых», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

23 апреля в 12:00 на YouTube-канале и на страницах в социальных сетях «Москвариума» состоится творческая встреча в онлайн-режиме с детским писателем Анной Гончаровой — автором тридцати книг, ста стихотворений и более двухсот сказок. Анна представит свою книгу «Еня и Еля в гостях у Москвы» и прочитает сказку «Подводный мир» о путешествии героев-енотиков по «Москвариуму».

Чтение будет сопровождаться красочным видеорядом с участием экзотических рыб и животных, которые стали героями произведений. Встреча пройдет в рамках онлайн-программы «Энциклопедия Мирового океана», запущенной центром океанографии и морской биологии на Главной выставке страны с начала апреля.

В 19:00 в группе ВДНХ в «Одноклассниках» экскурсовод Центра славянской письменности Дмитрий Тараторин прочтет и прокомментирует в прямом эфире отрывки из сборника монаха Кирилло-Белозерского монастыря Ефросина (Ефросиньевского сборника) — памятника древнерусской словесности, датированного концом XV века.

Пользователи сети Интернет погрузятся в атмосферу далекой эпохи и смогут почувствовать разницу восприятия победы на Куликовском поле современными людьми и их предками, сопоставить требования, которые предъявлялись к женам в Древней Руси, с нынешними, а также узнать о том, что Дракула, известный сейчас как вампир из голливудских фильмов, был реальным правителем. Его история — «Повесть о Дракуле» — считается многими исследователями первым подлинно литературным произведением на Руси. После онлайн-трансляции видеоролик можно будет также посмотреть на сайте ВДНХ.

Всемирный день книги и авторского права учрежден в 1995 году в Париже на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии, где 23 апреля (в День святого Георга) за каждую купленную книгу дарили розу. Этот день стал профессиональным праздником для авторов, издателей, учителей, библиотекарей и всех, кто причастен к книжному делу.

Центр славянской письменности «Слово» — музейно-просветительский и образовательный проект ВДНХ, посвященный истории, настоящему и будущему кириллической письменности. Площадь выставочного пространства составляет более 1000 кв. м, здесь представлено более 200 уникальных экспонатов. В создании участвовали более 80 экспертов в области литературы и культуры, науки и высоких технологий, дизайна и киноиндустрии.

«Москвариум» на ВДНХ — один из крупнейших океанариумов Европы. С момента открытия в 2015 году входит в число наиболее популярных мест для семейного отдыха и проведения мероприятий. Пространство «Москвариума» площадью 53 тыс. кв. м разделено на три зоны: Аквариум, водное шоу и Центр плавания с дельфинами. В экспозиции Аквариума живут более 12 000 водных обитателей: акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог и сотни видов рыб.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

ВДНХ22.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика