Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Тысячи москвичей высказали желание стать волонтерами и в настоящее время помогают пенсионерам и людям с инвалидностью

Юрий Белановский, руководитель Добровольческого движения «Даниловцы»

В условиях распространения коронавируса на помощь горожанам старше 65 лет, находящимся в особой группе риска, пришли неравнодушные москвичи и опытные представители социально ответственных некоммерческих организаций. Сотрудники добровольческого движения «Даниловцы» вместе со специалистами центра «Моя карьера» и коллегами из других благотворительных организаций принимали активное участие в разработке системы волонтерской помощи одиноким людям на карантине, о которой мы рассказываем на сайте проекта на портале «Я дома».

«Даниловцы» профессионально развивают социальное волонтерство в медицинских и социальных учреждениях Москвы. До недавнего времени волонтеры помогали людям в 30 организациях, среди которых Морозовская больница, Российская детская клиническая больница, Центр детской психоневрологии, детский дом для умственно-отсталых «Кунцевский», психоневрологический интернат № 30, Можайская воспитательная колония для подростков. В условиях карантина все эти учреждения закрыты для посетителей. 

«Социальное волонтерство – про людей и их общение. Но именно это сейчас фактически заморожено, - говорит Юрий Белановский, руководитель Добровольческого движения «Даниловцы». - И все же очень многие люди хотят быть полезными. Одинокие москвичи нуждаются в помощи. Одна из возможностей быть волонтером сегодня – это помогать в своем районе, сократив до минимума время нахождения в транспорте и контакты с другими людьми. Я рад, что волонтеры-даниловцы нашли себя в этом новом деле во время карантина».

Тысячи москвичей высказали желание стать волонтерами и в настоящее время помогают пенсионерам и людям с инвалидностью – привозят продукты и лекарства, выгуливают их домашних питомцев.

Татьяна Башмакова, волонтер движения «Даниловцы»

«В условиях карантина мы не можем работать с нашими подопечными в психоневрологических интернатах (ПНИ) и пансионатах для ветеранов труда (ПВТ), а помогать людям для меня уже стало неотъемлемой частью жизни. Ну как можно знать, что в соседнем дворе дедушка или бабушка не могут выйти за хлебом, и ничего не сделать? Сегодня надо лишь оглянуться вокруг и заметить того, кому без твоей помощи не справиться, -  говорит Татьяна Башмакова, волонтер движения «Даниловцы». - Я помогаю людям, находящимся в вынужденной самоизоляции. И ощутила, что все тревоги и переживания суетного мира где-то далеко, а есть только вот этот момент, когда и раскрывается человек в его истинном предназначении помогать и поддерживать ближнего. Об этом же и волонтерство в карантин. Открывается маленькая щёлочка, и оттуда еле различимы благодарные глаза пожилого человека: «Спасибо Вам большое!». Ради этого, наверное, и стоит жить».

Стать волонтером может только ответственный и стрессоустойчивый человек. Процесс отбора добровольцев отлажен. После регистрации кандидат проходит онлайн-собеседование с психологом. Важно определить мотивацию человека. Насколько он понимает, что от его действий и точности выполнения инструкций зависит жизнь людей. Только те, кто прошел этот этап, приступают к дистанционному обучению. В команду специалистов для проведения собеседований вошли опытные психологи и координаторы волонтерских групп движения «Даниловцы». 

Елена Куликова психолог движения «Даниловцы» 

«У нашей организации большой опыт собеседований и отбора волонтеров. Ежегодно через нас проходит до 500 добровольцев, работающих потом в больницах и соцучреждениях, - говорит психолог движения «Даниловцы» Елена Куликова. - Вместе с коллегами из центра занятости «Моя карьера» мы разработали специальную анкету из 20 вопросов и технологию опроса кандидатов, которые показывают: умеет ли человек общаться с пожилыми людьми, как он соблюдает меры предосторожности во время эпидемии, насколько ему можно доверять?».

Сейчас от действий и личной ответственности каждого зависит здоровье и жизнь наиболее уязвимой части населения. Безопасность и здоровье – это безусловный приоритет при оказании помощи. Основной принцип – «Не навреди!»

Вся информация о работе социальных помощников и волонтеров собрана на сайте «Я дома». Агрегатор добрых дел стартовал 17 марта и набрал уже более 200 тысяч просмотров. Несколько тысяч москвичей оставили свои заявки, чтобы помогать людям. В разделе «Социальный помощник» выведен Твиттер – лента добрых дел социальных волонтеров.

Фото предоставлены пресс-службой  ГБУ «Моя карьера»

Источник: пресс-служба ГБУ «Моя карьера»

10.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика