Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Сквозь плен»: выставка Красногорского филиала Музея Победы открылась на Украине

24 июля 2020 года представительство Россотрудничества на Украине открыло выставку «Сквозь плен». Основу экспозиции составляют материалы из фондов Красногорского филиала Музея Победы. Выставка открыта в онлайн-формате и доступна для просмотра всем желающим. Более 400 фотографий, документов, плакатов, газет времен войны раскрывают сложную тему плена.

Выставка рассказывает о том, как попадали в советский плен военнослужащие вермахта, о советских законах о военнопленных, об их составе и численности, условиях жизни, трудовой деятельности. Особый интерес может представить тема, наименее разработанная в российской исторической науке и в плане ее музейного воплощения, посвященная судебному преследованию немецких военнопленных и их репатриации на родину.

Выставка «Сквозь плен» – результат многолетней работы Красногорского филиала по изучению и музейному осмыслению малоизвестных трагических страниц Второй мировой войны, связанных с пребыванием советских военнопленных в Германии и немецких военнопленных в советских лагерях.

Задача выставки – доступными средствами попытаться восстановить объективную и правдивую картину организации и деятельности системы лагерей для советских и немецких военнопленных, практику содержания их в этих лагерях. Экспозиция не оставит зрителей равнодушным к представленным материалам и современной трактовке событий с позиции общечеловеческих ценностей и уважения к памяти страдавших и погибших в лагерях по обе стороны фронта.

22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии и её союзников обрушили всю свою мощь на границы СССР. Великая Отечественная война советского народа против нацистской Германии явилась важнейшей частью Второй мировой войны и стала тяжелейшей из всех войн в мировой истории. В этой войне Германия руководствовалась целью: разгромить, завоевать и уничтожить. Народам Советского Союза она стоила 27 миллионов человеческих жизней.

Неудачи первого периода войны повлекли за собой пленение и гибель нескольких миллионов военнослужащих Красной Армии, представителей всех национальностей Советского Союза. По данным Министерства обороны РФ, опубликованным в 2005 году, во время Великой Отечественной войны всего в плен попали 4,559 млн советских военнослужащих. Из них погибло больше половины.

Германский вермахт также понес немалые людские потери. На полях сражений Второй мировой войны погибло около 10 млн немцев, из них 7.5 млн – каждые четыре из пяти погибших – на советско-германском фронте. Более 2.5 млн.немецких солдат и офицеров, по данным российских исследователей, попало в советский плен. Большинство из них – в ходе Сталинградской битвы, во время отступления немецких войск в 1944-1945 годах и после капитуляции. Более 2 млн из них вернулось на родину.

Трагичной была участь советских военнопленных в нацистской Германии. Политику их истребления иногда называют сегодня «другим холокостом». Обращение с немецкими военнопленными в СССР не строилось на стратегии их уничтожения. Разрушенная и разоренная страна, население которой голодало само, смогла сохранить жизнь почти 70% немецких военнопленных, и они вернулись домой.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы24.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика