Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Ухаживать за домашними животными пожилым москвичам помогают волонтёры и кинологи

Уже 120 собак имеют своих постоянных волонтеров на период самоизоляции хозяев. Соцволонтеры провели на прогулках с питомцами уже более 4 тыс часов.

Одна из проблем, с которой столкнулись пожилые люди на самоизоляции, ‒ как обеспечить полноценный уход своему питомцу, если выходить на улицу нельзя. На помощь приходят социальные волонтеры. 

По данным волонтерского штаба центра «Моя карьера», более двух третей запросов на оказание помощи поступает от владельцев домашних животных. Добровольцы помогают москвичам старше 65 лет, которые оказались в группе риска, а также жителя с хроническими заболеваниями гулять с собаками и покупать корм для питомцев. Если собака весит до 10 килограммов, то социальные волонтеры гуляют с ней самостоятельно, крупными животными занимаются зооволонтеры из НКО и кинологических ассоциаций.

«Основная проблема, с которой столкнулись наши волонтеры, - отказ собаки гулять с чужим человеком, – говорит директор центра «Моя карьера» Ирина Швец. – Поэтому мы привлекли к проекту более 30 профессиональных кинологов и закрепляем их за подопечными».

С каждой конкретной собакой гуляет один и тот же человек. Собака испытывает меньше стресса и легче адаптируется к новым условиям. «Таким образом выстраиваются взаимоотношения между волонтёром и хозяином собаки, и наши волонтёры, по сути, берут шефство над обоими, оказывая им необходимую помощь», – поясняет Швец.

По данным центра «Моя карьера», на сегодняшний день под опекой волонтерского штаба находится 120 собак, которых выводят на улицу два раза в день, а это уже около 4000 часов прогулок.

Гулять с чужой собакой – задача не из простых. Очень многое зависит от воспитания и темперамента животного. Хотя свыше 80% заявок поступает от владельцев миниатюрных пород, иногда встречаются и крупные четвероногие компаньоны, со сложным характером - таких 19%.

Для того, чтобы все заявки на выгул собак были выполнены, в рядах зооволонтеров центра “Моя карьера” есть группа профессиональных кинологов. Они готовы помочь в непростых ситуациях.

Как сообщают в городских собачьих приютах, москвичи продолжают разбирать бездомных собак, несмотря на неблагоприятную ситуацию, которая сейчас сложилась в России и мире.

«Сейчас забирают даже проблемных собак. Люди приходили и присматривались к ним в течение нескольких месяцев, ждали отпусков, чтобы у них было свободное время на социализацию и адаптацию собак. Узнав об условиях самоизоляции, люди приняли решение забрать животных», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Справка:

Если вам нужна помощь, необходимо обратиться по телефону горячей линии комплекса социального развития Москвы 8 (495) 870-45-09. Каждый, кто нуждается в социальной помощи, будет ей обеспечен. Социальные помощники и волонтеры помогут с покупкой и доставкой на дом лекарственных средств, продуктов питания, товаров первой необходимости, выгулом домашних питомцев, доставкой в пределах Москвы и Московской области твердого топлива для жилого и садового дома без центрального отопления.

Источник: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

28.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика