Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Вовлечению жителей в принятие решений по вопросам благоустройства

Активисты ОНФ в Москве начали работу по вовлечению жителей в принятие решений по вопросам благоустройства

Активисты Общероссийского народного фронта в Москве начали работу по вовлечению жителей в принятие решений по вопросам благоустройства. В рамках проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» совместно с Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России» активисты встретились с жителями поселения Кокошкино в Новой Москве и обсудили планы реконструкции центральной улицы Железнодорожная и прилегающих к ней территорий

Инициатива активистов ОНФ получила широкий отклик.  Более 30 жителей захотели высказали свои пожелания по благоустройству.  В ходе проектного семинара, в котором также приняли участие администрация поселения и депутат от ТиНАО, они задали интересующие их вопросы проектировщикам и отобразили свое видение улицы на картосхемах.

«Жителями было внесено порядка 15 конструктивных предложений по благоустройству центральной улицы, которые были оформлены в единый документ и направлены в адрес проектировщика. Граждане высказались о создании прогулочной и общественной зоны отдыха. Особое внимание было акцентировано на озеленении территории, безопасности пешеходных переходов и прогулочных зон. Все эти предложения нашли свое отражение при конечном проектировании. Ведь самое главное – делать для людей. Например, мы провели мониторинг других объектов, ранее построенных, и выяснили, что есть площадки, которые просто не востребованы населением. Именно поэтому необходимо на раннем этапе проектирования учитывать мнения граждан», - заявил эксперт ОНФ, депутат Совета депутатов поселения Кокошкино Евгений Сорокин.

Пожелания и предложения горожан дали возможность проектировщикам и администрации Кокошкино наладить диалог с населением и сообща принимать решения в вопросах благоустройства.  Например, один из жителей предложил идею строительства фонтана. Однако из-за дороговизны обслуживания эта инициатива не нашла поддержки ни у других граждан, ни у самих проектировщиков.

По вопросам озеленения некоторые жители выдвигали идею высадки каштанов, но специалисты разъяснили, что мощная корневая система этих деревьев способна повредить дорожное покрытие и фундаменты зданий. Вместо каштанов ландшафтные дизайнеры предложили рассмотреть рябину шведскую, которая эстетично вольется в концепцию благоустройства.  Также первоначальный проект предполагал строительство роллердрома. Но это не вызвало одобрения у горожан, поэтому строительство данного объекта было отклонено.

По мнению председателя Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Олега Зори, сторонние проектировщики не всегда обладают информацией о потребностях жителей. А именно это и должно являться отправной точкой принятия любых градостроительных решений. В то же время, опыт местных жителей является незаменимым источником информации как для администрации, так и для проектировщика.

Проект в Кокошкино в очередной раз доказал необходимость вовлечения граждан в обсуждение планов развития города, о которой заявил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию.

 «В целом, оценка пилотного проекта положительная и мы будем рекомендовать распространение алгоритма вовлечения населения в активную работу по принятию решений по благоустройству на другие районы Москвы», - отметил Евгений Сорокин. 

 



 

Пресс-служба

Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ)

22.03.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика