Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Не допустить коммерциализации столичных культурно-досуговых клубов

Предложения экспертов ОНФ-НКО по работе клубов по месту жительства поддержали в профильном департаменте Москвы

Не допустить коммерциализации столичных культурно-досуговых клубов по месту жительства и обеспечить прозрачные условия участия в конкурсах на предоставление помещений – эти предложения экспертов площадки ОНФ-НКО готовы учесть в Департаменте территориальных органов исполнительной власти города Москвы. Такое решение было принято по итогам круглого стола в рамках проекта «Территория НКО».

В своем обращении в московский штаб Народного фронта Ассоциация столичных клубов и организаций, ведущих социально-воспитательную работу по месту жительства (АСКиО), в которую входят более 100 клубных НКО Москвы, сообщила о ряде трудностей, с которыми приходится сталкиваться. Зачастую, нужно отстаивать помещения, которые НКО занимают уже долгие годы, эффективность и ценность программ опытных СО НКО не всегда учитывается во время конкурсов на предоставление помещений.  Введение платы за коммунальные расходы после поправок в приказ Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы №6 (http://moscow-portal.info/2015/01/29/a261.htm) приводит к тому, что клубы вынуждены сворачивать социально значимые проекты, или увеличивать количество платных услуг, теряя постоянных посетителей. При этом президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал чиновников оказывать всяческое содействие работе социально ориентированных НКО.
Предложения в поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, которые работают с населением по месту жительства, были разработаны экспертами ОНФ-НКО по итогам поступавших обращений и мониторинга клубов.(http://onf.ru/2016/12/08/onf-v-moskve-predlagaet-ustanovit-prozrachnyy-poryadok-predostavleniya-pomeshcheniy-dlya/) Эти инициативы вошли в перечень Общественных предложений, которые члены регионального штаба ОНФ в Москве в феврале текущего года передали мэру Москвы Сергею Собянину. (http://onf.ru/2017/02/08/onf-peredal-meru-moskvy-obshchestvennye-predlozheniya/)
В Департаменте территориальных органов исполнительной власти готовы обсудить критерии с представителями СО НКО и рассмотреть возможность внести соответствующие изменения в приказ. Поддерживают и создание открытого реестра помещений города и муниципалитетов, занимаемых НКО и выставляемых на конкурс. Предложение экспертов ОНФ-НКО разместить открытый реестр и план-график на информационном портале СО НКО также нашло поддержку. Представитель профильного департамента отметила, что возможно закрепить участие представителей общественных организаций в конкурсной комиссии, наряду с муниципальными депутатами и независимыми экспертами. Вопрос об отмене требования об оплате коммунальных платежей также будет рассматриваться в столичном департаменте.
«В Москве работает свыше 600 клубов по месту жительства. Различными формами работы охвачено до 10% жителей столицы. Клубная деятельность максимально приближена к месту проживания - это является важной социальной государственной функцией организации свободного времени москвичей. Например, клуб «Форпост в Лужниках» работает в Москве более 40 лет и 60% услуг оказывает жителям бесплатно. Эта работа важна не только для конкретного района, но и для всего города в целом, - подчеркнул эксперт площадки ОНФ-НКО, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Сергей Голубев. -Непрозрачность конкурсных процедур, отсутствие критериев оценки эффективности работы общественных организаций, решения, которые вынуждают оказывать услуги на коммерческой основе, могут привести к полному изменению социальной концепции клубных программ и сокращению доступности оказываемых услуг для населения. Совместная с Департаментом работа по корректировке организации деятельности клубов может принести существенный социальный эффект».
По итогам круглого стола предложения экспертов ОНФ-НКО были переданы в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы. Через месяц активисты Народного фронта намерены обсудить результаты совместной работы с департаментом и представителями СО НКО.

Общероссийское общественное движение
«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Пресс-служба Московского отделения

ОНФ14.03.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика