Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Остановить сброс ядовитых отходов в Хованский пруд жителям Новой Москвы помогли активисты ОНФ

На красную кнопку московского штаба ОНФ «Сигнал на фронт» поступили обращения от жителей жилых комплексов «Испанские кварталы» и «Николин парк». Москвичи обеспокоены экологическим состоянием Николо-Хованского пруда в поселении Сосенское Новой Москвы.

Заявители неоднократно были свидетелями того, как предприятия, расположенные по соседству, сливают помойные отходы в русловый пруд на реке Сосенка. Какие из организаций к этому причастны – товарно-овощная база, воинская часть, индустриальный парк, коммерческие предприятия, не имеющие собственных очистных сооружений, или все эти организации сразу, – установить очень сложно. 

 «В результате вся рыба в пруду вымерла, – рассказывает эксперт московского штаба ОНФ, заместитель председателя общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по городу Москве Виктор Бирюков. – Жители стали жаловаться на едкий, удушающий запах, появившийся в воздухе, который распространился на десятки километров от пруда – к жилым домам. Многие жаловались на слабость и резкое ухудшение здоровья».

Для сбора проб воды, почвы и атмосферного воздуха к водоему выехали сотрудники Управления мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по городу Москве», а также специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу при Росприроднадзоре. Результаты замеров показали, что уровень допустимой концентрации загрязняющих веществ превышен во много раз.

К детальному обследованию прилегающей к водоему территории, системы водоотведения и схемы источников возможного загрязнения подключились межведомственные оперативные группы из числа сотрудников префектуры ТиНАО, Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по городу Москве, Управления по ТиНАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Управления внутренних дел по ТиНАО ГУ МВД России по городу Москве, инспектора отдела экологического контроля по ТиНАО Департамента природопользования, ГПБУ «Мосэкомониторинг», ГУП «Мосводосток», АО «Мосводоканал» и администрация поселения Сосенское.

Опергруппам удалось разыскать участок, на котором неизвестные осуществляли утилизацию пищевых отходов и пластиковой тары путем отжима и прессования. Неочищенные стоки отходов производства при этом отводились в верхний ручей и через коллекторы попадали в пруд.

«После того, как эксперты и активисты Народного фронта обратились в Префектуру ТиНАО и в столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды, ситуация сдвинулась с мертвой точки, – резюмирует Виктор Бирюков. – На сегодняшний день с территории, прилегающей к пруду, полностью ликвидировано незаконное оборудование и продукты отжима. Неприятный запах в местах выхода воды из коллекторов значительно уменьшился. Специалистам удалось перекрыть поступление сточных вод с верхнего ручья в пруд и прочистить территорию нижнего ручья от иловых отложений. Для того, чтобы установить виновных, активисты московского штаба ОНФ обратились в Межрайонную природоохранную прокуратуру».

В ближайшее время совет депутатов совместно с администрацией Сосенского поселения планируют полностью очистить русло реки и утвердить варианты реконструкции и благоустройства пруда с учетом мнения жителей и градостроительного развития территории.

Фото предоставлены  пресс-службой Московского отделения ОНФ

Источник: пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ15.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика