Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В столице стартовал фестиваль «Московская Масленица». Пряженые блинчики и загорское выжигание.

Пряженые блинчики и загорское выжигание: чему можно научиться на «Московской Масленице».



Спектакли уличных театров, выступления фольклорных коллективов, кулинарные и ремесленные мастер-классы — mos.ru рассказывает, на что обратить внимание в первые дни «Московской Масленицы».

Сегодня в столице стартует фестиваль «Московская Масленица». Он пройдет на 25 площадках — в центре города и других округах.


Красочные шествия и старинные рецепты

В полдень 9 февраля возле дома 13 на Новом Арбате откроется «Карнавальная мастерская», где можно будет смастерить масленичные маски. А в 18:00 и 19:00 с этой площадки стартуют 45-минутные красочные шествия в традициях Чехии, Венгрии и России.

Посетителей Манежной площади ждет премьера иммерсивного спектакля «Царская Масленица» режиссера Виталия Боровика. Зрители смогут не только посмотреть постановку с танцами, музыкой и шутками, но и стать ее участниками. Спектакль начнется в 15:00 и 18:00.

На площади Революции в рамках фестиваля «Золотая маска» артисты Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева покажут оперу «Акпатыр». Она начнется в 16:00.

В павильоне «Хлебный дом» на Тверской площади в 16:00 стартует мастер-класс по выпеканию блинов по старинным рецептам. Его участники узнают об истории мукомольного и хлебопекарного дела, а также побывают на выставке зерна и муки. Кулинарные занятия продлятся до 20:00.

В это же время в Камергерском переулке пройдет мастер-класс в «Городе мастеров». Детям расскажут о празднике и научат их делать традиционную куклу Масленицу-лихоманку.

Еще два занятия пройдут на площадках в округах. В 15:00 на Ярцевской улице состоится мастер-класс «Загорское выжигание по дереву», а в 18:00 в «Кулинарной мастерской» на площади Юности в Зеленограде начнут готовить пряженые блинчики.

На Тверской площади в 20:00 состоится концерт группы Shoo Music Family.



Духи зимы и кукольные представления

10 февраля любителей истории приглашают на масленичные гуляния в крепость «Царев городок», которая находится в музее-заповеднике «Коломенское». Актеры-реконструкторы в костюмах стрельцов допетровских времен устроят шуточное противостояние с духами зимы — окрутниками, ремесленники поделятся секретами мастерства, а сказители-гусляры расскажут былины и предания. Забавы будут проходить весь день с 11:00 до 20:00.

В 15:00 гостей Тверской площади ждет премьера иммерсивного спектакля «Русский праздник» театра «Свои ребята». Особенность коллектива в том, что в труппу входят не только актеры, но и фольклористы, этнографы и реконструкторы. Постановка пройдет в музыкальном сопровождении народных инструментов — калюки, шарманки, балалайки, рожка и гармошки.

Замечательным подарком для гостей «Московской Масленицы» станет выступление Национального театра танца Республики Саха (Якутия) имени С.А. Зверева. Концерт начнется в 15:00 на площадке возле дома 41 на Профсоюзной улице. Здесь же в 15:00, 16:00, 17:00 и 18:00 состоятся веселые представления кукольного театра «Петрушка». А еще на Профсоюзной улице пройдут творческие занятия. В 12:00 и 14:00 всех желающих приглашают на мастер-классы по приготовлению сладостей по рецептам XIX века, а в 13:00, 15:00 и 17:00 — на занятия по созданию лоскутных кукол.

Субботнюю программу завершит концерт группы «Любо-мило» на Тверской площади (начало в 20:00).



История костюма и пражские маскарады

11 февраля в 15:00 на Тверской площади начнутся показы иммерсивных спектаклей «Русский праздник» и «Царская Масленица» (его повторят и в 18:00).

На площадке возле дома 13 на Новом Арбате зрителей снова ждут карнавальные шествия. На этот раз гости побывают на пражских — Красном и Черном — маскарадах середины XIX столетия.

На Тверской площади в 16:00 начнут готовить блины по рецепту Софьи Толстой. На площади Революции в это же время гостям «Школы этикета и моды» расскажут о модных тенденциях XIX века, развитии женского костюма и создании эффектных нарядов.

На площадке возле дома 3 на Городецкой улице в 17:00 начнется концерт фолк-группы «Партизан FM». Посетители услышат народные песни в современных аранжировках, а также увидят танцы и акробатические трюки.

Программу первых выходных фестиваля «Московская Масленица» завершит фольклорный коллектив «Карагод». Артисты дадут концерт на Тверской площади (начало в 20:00).

Более подробно о программе «Московской Масленицы» можно узнать на странице фестиваля.



Источник: www.mos.ru

10.02.2018





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика