Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Тотальный диктант: на звание столицы Тотального диктанта – 2020 претендует 4 российских города и один зарубежный

На официальном сайте проекта завершено голосование за «Столицу Тотального диктанта ― 2020» и объявлен шорт-лист городов-претендентов, в который вошли 4 российских города и один зарубежный. Победитель станет известен 1 февраля 2020 года на конференции Тотального диктанта в Москве.

Алгоритм выбора столицы диктанта состоял из трех этапов: с 9 сентября по 10 октября проходил прием заявок от желающих городов-участников; с 21 октября по 11 ноября 2019 года на официальном сайте проекта totaldict.ru было запущено голосование, где каждый мог повлиять на судьбу Тотального диктанта следующего года и выбрать столицу акции.

В итоге за города было отдано почти 30 000 голосов. Больше трети голосов было отдано за двух лидеров голосования: Нукус (Узбекистан) (6985 голосов) и Санкт-Петербург (3564 голоса). И если Нукус с первого дня голосования никому не отдавал свое лидерство, то распределение оставшихся мест в пятерке до последнего дня оставалось интригой. В шорт-лист вошли Казань (3403 голоса), Тамбов (3373 голоса), Вологда (3325 голосов). Напомним, что в голосовании также принимали участие Челябинск, Ростов-на-Дону, Ижевск, Екатеринбург и Краснодар.

«В третий раз друзья и поклонники проекта решают судьбу главной площадки акции и выбирают столицу Тотального диктанта. В 2017 году эта инициатива казалась рискованной и ломающей многолетние традиции, но спустя два года можно сказать: наши выборы появились не зря. Еще больше людей объединяются вокруг Тотального диктанта, следят за его судьбой, приглашают друзей и близких поддержать наши инициативы или поучаствовать в них: здесь и презентации книг, выставки, голосование за столицу, Тотальное путешествие, очные и онлайн-курсы подготовки. Тотальный диктант почти круглый год не только напоминает о том, что грамотность ― одна из важнейших компетенций, но и дает возможность эту компетенцию значительно усилить», ― комментирует результаты голосования руководитель проекта Ольга Ребковец.

У представителей городов, вошедших в шорт-лист, есть полтора месяца, чтобы подготовиться к презентации своего населенного пункта в финале конкурса «Столица Тотального диктанта ― 2020», который пройдет 1 февраля 2020 года в Москве и где жюри выберет победителя.

В состав жюри, которое примет решение, какой город в течение ближайшего года будет носить звание столицы Тотального диктанта, вошли:

  • Андрей Геласимов – писатель, автор текста Тотального диктанта – 2020;
  • Татьяна Журавлева руководитель центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив;
  • Яна Калинистова координатор Тотального диктанта в Таллине, столице проекта – 2019;
  • Владимир Пахомов – главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник института русского языка РАН, член Экспертного совета Тотального диктанта;
  • Ольга Ребковец директор фонда «Тотальный диктант»;
  • Леонид Ярмольник – актер театра и кино, звездный диктатор.

 

Именно в выбранной столице на главной площадке проекта Андрей Геласимов, автор Тотального диктанта ― 2020, прочитает свой текст 4 апреля 2020 года.

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo

 

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.  

Фото предоставлены пресс-службой проекта «Тотальный диктант»

Источник: пресс-служба проекта «Тотальный диктант»

11.11.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика