Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Традиции зимних праздников на ВДНХ: народные гуляния, каток, ёлки для детей, ярмарки и новогодние экскурсии

Ёлка. Самый большой каток Москвы 2020-2021  годы

Новый год на ВДНХ стали отмечать с середины 1950-х годов, когда Выставка открылась после войны и стала работать круглогодично. Именно в то время были заложены основные традиции зимних развлечений на ВДНХ, большинство из которых сохранились и по сей день.

Более 60 лет подряд в Новый год и Рождество Выставка становится одним из главных центров притяжения москвичей и гостей столицы.

«В период новогодних и рождественских каникул ВДНХ предлагает вспомнить лучшие традиции зимних праздников на Выставке в разные годы. Увидеть, как отдыхали посетители на ВДНХ 50 и 60 лет назад помогут исторические снимки, а почувствовать атмосферу прошлых лет — архивные материалы из журналов, газет и путеводителей», — отметили в пресс-службе Выставки.

Новогодние елки и представления для детей

В середине 1950-х годов елки устраивали в Колхозном доме культуры лишь для детей работников Выставки. С 1960-х годов праздник стал всеобщим — мероприятия проходили в ДК, на свежем воздухе и в павильоне №1 тематических выставок. Огромной популярностью пользовалось представление «У нас на елке — Карандаш!» с участием знаменитого клоуна и ведущих мастеров советского цирка. В живом уголке можно было увидеть пернатых питомцев: певчих птиц, лебедей, павлинов.

Новогодняя елка в Колхозном доме культуры, 1956 год

Непременным атрибутом елки на ВДНХ был всегда сладкий подарок, стоимость которого, например, в 1963 году составляла 1 рубль 30 копеек (вместе с входным билетом). Традиция детских елок сохранилась и до настоящего времени, а живой уголок расширился: сегодня его роль выполняет семейно-образовательный центр «Городская ферма».

Легендарный каток ВДНХ

Одним из самых любимых зимних развлечений детей и взрослых на ВДНХ был и остается каток. С 1954 года и до 2014 года каток на ВДНХ был натуральный. Исключения составляли лишь единичные годы, когда организовывали совсем небольшую искусственную площадку.

Вырезка из газеты «Строитель выставки» 1955 год

Во времена ВДНХ СССР каток располагался перед Главным павильоном и вокруг фонтана «Дружба народов», в этом сезоне самый большой каток Москвы раскинулся от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие». В советское время рядом с катком был устроен зимний городок, где проходили шуточные состязания и цирковые концерты. На эстраде выступали танцевальные, хоровые и фольклорные самодеятельные коллективы Москвы и Подмосковья, гости из союзных республик. С тех пор прошло более 60 лет, но традиция выступлений музыкантов и артистов присутствует и в современной истории Выставки.

Живые елки и праздничное украшение территории

Неизменным символом новогодних праздников является зеленая пушистая елка. Раньше елки для Выставки привозили из подмосковного Пушкинского лесничества: их устанавливали на территории, а также внутри павильонов. Традицию украшать живые елки на ВДНХ возобновили в 2019-м, юбилейном для Выставки году. В этом сезоне на катке также украшены живые елки. Кроме этого, на территории ВДНХ сейчас можно увидеть ели-старожилы, высаженные в аллеях и скверах в конце 50-х — середине 60-х годов. Их не наряжают игрушками и мишурой, но у них есть натуральные украшения: шишки и пушистый снег. В основном на ВДНХ представлены тянь-шаньские, а также европейские и сибирские ели. У павильонов №66 «Советская культура» и №17 «Лесная промышленность» находятся ближайшие родственницы елей — пихты. Растут на Выставке кедровая сосна и лиственница, кипарисы и туи — представители семейства хвойных. В сквере Юннатов находится уникальная аллея из лжетсуги — одного из самых высоких вечнозеленых растений среди хвойных.

Рождество

Традиция официального празднования Рождества на государственном уровне была возрождена в нашей стране в 1991 году, но массовые мероприятия по этому случаю на Выставке не проводились, так как тогда она переживала непростые времена. В современной России Рождество является религиозным праздником и устоявшихся общепринятых традиций не имеет. В последние годы на ВДНХ в Рождество устраиваются тематические сеансы на катке.

Народные гуляния: катание на тройках и оленях

Огромной популярностью в течение нескольких десятилетий среди москвичей и гостей столицы пользовался фестиваль «Русская зима», традиционно проводившийся на Выставке с середины 1960-х годов.  В рамках фестиваля устаивались театрализованные представления с участием артистов эстрады и цирка. Ежедневно гости ВДНХ могли покататься на русских тройках, на оленьих упряжках, а самые маленькие — на пони.

Тройка 1958 год

Также традиционно на выводном кругу проводился чемпионат русских троек. Лучшие традиции фестиваля «Русская зима» в настоящее время продолжает ряд других мероприятий, которые ежегодно проводятся на ВДНХ зимой. Катания на тройках, оленях и даже хаски снова организовываются на территории в последние годы. 

Экскурсии

В 60-е и 70-е годы для школьников в дни зимних каникул проводились специальные экскурсии и встречи с интересными людьми.

Экскурсии 60-70 годы

В этом сезоне ВДНХ также подготовила новогоднюю экскурсионную программу по территории Выставки, а также онлайн-мероприятия от резидентов проекта «Знание. ВДНХ», где бесплатно может принять участие любой желающий.

Праздничные ярмарки

Новогодние ярмарки с празднично украшенными торговыми рядами — еще одна традиция, идущая с конца 1950-х годов.  Как и в советское время, на территории ВДНХ можно отведать крендели и баранки, пироги и расстегаи, а также выбрать для родных и близких праздничные подарки и сувениры.  

Фестиваль Русская зима народные гуляния ВДНХ СССР 1979 год

 

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ05.01.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика