Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В детском парке в Сумском проезде появится авторская детская площадка, а рядом с ним спорткластер

Для жителей района Чертаново Северное создадут локальный рекреационный центр, в его состав войдет обновленный детский парк в Сумском проезде, рядом с которым обустроят новый спорткластер. Работы планируется провести в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению природно-исторического парка «Битцевский лес».

«Детский парк в Сумском проезде и сейчас популярен у жителей, сюда приходят поиграть с детьми, провести время с семьей и на пикник. Однако малые архитектурные формы находятся в неудовлетворительном состоянии и имеют дефекты. Игровое оборудование детской площадки устарело, а сама она не имеет безопасного покрытия. Места для пикника стихийны и не организованы, огонь разжигают либо в частных мангалах, либо прямо на земле. Это не безопасно как для самих людей с детьми, так и для экологии: может привести к возгоранию. Кроме того, парк с двух сторон окружен гаражами.  Через него, в лес, проходят основные потоки пользователей, а иногда используются стихийные протопы в обход гаражей», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Учитывая популярность этого места решено было сохранить существующий сценарий использования. Поскольку жители называют эту территорию «Детский парк на Сумском проезде» ее планируют подчеркнуть авторской детской площадкой с уникальной игровой формой «Ежик», которую сделают из деревянного бруса. Он станет символом детского парка и позволит усилить особенность восприятия этой территории.

«Здесь будет создана комплексная игровая зона из нескольких площадок, которые объединят единым игровым маршрутом. Площадки будут рассчитаны на разный возраст детей, для каждой группы предлагаются наиболее интересные и популярные игровые элементы. Например, для школьников планируется установить канатные лазелки, а для самых маленьких сделать большую природную песочницу. Игровая зона будет оформлена в природном стиле, все игровые элементы будут выполнены из естественных материалов, а в качестве финишного покрытия предлагается использовать мульчу и песок. Такое решение не ограничивает сценарии игр, а будет способствовать раскрытию и развитию детской фантазии. Кроме того, в парке выделят отдельную зону для пикников: для розжига костров установят стационарные мангалы, а для удобства столы и скамейки. Также организуют небольшое семейное кафе с летней террасой и установят общественные туалеты», - отметил Сергей Мельников.

В адрес префектуры Южного административного округа поступали пожелания жителей об организации активного спортивного кластера со скейт-парком. Однако проводить такие работы в природно-историческом парке «Битцевский лес» нельзя, а в районе нет подходящих для этого участков, поэтому спорт-кластер предлагается сделать на месте гаражных комплексов, заодно и вернуть лесу ранее утраченные участки. Рекреационная зона отдыха на периферии, вместо гаражей, станет защитным буфером для центральной части леса, так как весь ежедневный активный досуг будет проходить вне границ особо охраняемой природной территории и реализованы потребности и пожелания жителей.  

«В состав спортивного кластера предлагается включить скейт-парк, памп-трек, универсальные площадки либо для игры в баскетбол, либо в футбол, либо в волейбол, прокат спортивного инвентаря, площадку для стритбола и туалеты. Также планируется обустроить теннисные корты, а для любителей домашних животных сделать площадку для выгула и дрессировки собак.  Часть территории займет плоскостная озелененная парковка, а различные спортивные активности разграничат кустарниками, цветниками и деревьями. Применяться будут преимущественно местные виды растений, так этот участок станет частью леса», - добавил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

По окончании работ станет удобнее, безопаснее и красивее существующее место для семейного отдыха. Кроме того, у жителей района Чертаново Северное появится не только место для игр, но и новые точки для занятий спортом, скейт-парк и памп-трек станут местом встреч подростков и молодежи, а также появятся новые места для парковки машин вне дворов.

Фото предоставлены пресс-службой Департамента капитального ремонта города Москвы

Источник: пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

08.03.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика