Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Участники конкурса «Лидеры России» из Московской области реализуют проекты по развитию космической отрасли

12 апреля отмечается один из самых значимых юбилеев в мировой истории – 60-летие первого в истории человечества полета в космос советского летчика-космонавта Юрия Гагарина. Среди участников конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» управленцы из космической отрасли, разработчики, инженеры, конструкторы, учёные и популяризаторы науки. Победитель конкурса «Лидеры России» Юрий Зобов из города Щёлково реализует проект по развитию профессиональных компетенций в ракетно-космической отрасли. Еще один победитель Иван Кремза из города Королёв решает задачи по формированию целевой структуры производственного комплекса ракетно-космической корпорации и развитию концепции индустриальной модели «Завода экспериментального машиностроения» РКК «Энергия». Полуфиналист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России» Андрей Иванов из города Химки занимается проектами по внедрению новых технологий проектирования жидкостных ракетных двигателей. Ко Дню космонавтики участники и члены клуба Лидеров России «Эльбрус» рассказали о перспективах развития российской космонавтики.

После победы во втором конкурсе «Лидеры России» наставником Юрия Зобова из города Щёлково Московской области стал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. После знакомства с ним Юрий был приглашён в рабочую поездку на космодром Байконур, а в сентябре 2019 года перешёл на службу в ракетно-космическую отрасль. Первым проектом, к которому подключили Юрия, было проведение аудита и подготовка предложений по программе стратегических преобразований предприятий ракетостроения. В январе 2021 года Юрий Зобов получил новое назначение и занял должность руководителя проекта Центра координации деятельности ФГУП «НПО «Техномаш» и предприятий РКП (ракетно-космической промышленности).

Юрий Зобов

«Для меня переход был сменой не только профиля, но и масштаба компании. Я много лет проработал на небольшом предприятии, и тем более ценным является опыт, который я получаю при встречах с наставником и его доверенными лицами в программе «Наставничество». Я очень благодарен, что и сейчас, когда уже прошло 2 года с моей победы в конкурсе, мы продолжаем общаться, реализуем совместные проекты, и я всегда могу обратиться с предложением или вопросом. И точно так же, когда есть обратный запрос, когда могут пригодиться мои умения и навыки, коллеги всегда могут рассчитывать на меня», — делится Юрий.

Сегодня «Техномаш» является головной научно-исследовательской организацией ракетно-космической промышленности по технологиям создания ракетно-космической техники. На данный момент Юрий вместе с коллегами реализует проект по развитию технических и профессиональных компетенций инженеров-технологов ракетно-космической промышленности. Как отмечает лидер, молодым специалистам, приходящим после окончания профильных вузов на предприятия, недостаёт единой площадки для обучения и обмена опытом. По поручению генерального директора НПО «Техномаш» Юрия Власова, лидер разрабатывает и проводит научно-практические семинары, из которых в дальнейшем планируется создать «технический» аналог МВА.

«Когда полтора года назад я впервые ехал в автобусе по территории Байконура, меня поразили масштабы космодрома, построенного в степи, где даже деревья растут, только если к каждому подвести трубопровод с водой для полива. Невозможно без эмоций смотреть на домики Гагарина и Королёва, на то, как семьи провожают космонавтов, садящихся в автобус, на силуэт стенда динамических испытаний комплекса «Энергия-Буран», который помнишь с детства. Сейчас растёт интерес к космосу и космонавтике во всем мире, принимаются масштабные планы по освоению космоса, и перед нашими предприятиями стоят сложные технические и технологические задачи. Но пример наших предшественников и даже опыт последних десятилетий показывают, что для России нет нерешаемых задач, когда есть настоящая большая цель и решимость её достичь», – признаётся победитель конкурса «Лидеры России» Юрий Зобов.

Победитель второго конкурса «Лидеры России» Иван Кремза из города Королёва Московской области в 2020 году по приглашению руководства РКК «Энергия» пришел на должность начальника отдела управления производственными мощностями ЗАО «Завод экспериментального машиностроения» РКК «Энергия». В настоящий момент основная деятельность отдела под руководством Ивана направлена на решение задач по формированию целевой структуры производственного комплекса ракетно-космической корпорации и развитию концепции индустриальной модели завода. Концепция состоит в том, чтобы сконцентрировать основные знания и компетенции на производстве ракетно-космических изделий. Основная цель трансформации индустриальной модели заключается в повышении эффективности производства за счёт оптимизации инвестиций, трудовых ресурсов, производственных мощностей и площадей, снижении себестоимости продукции, а также за счёт внедрения новых технологий.

Иван Кремза

«ПАО РКК «Энергия» – ведущее российское ракетно-космическое предприятие. Трансформация его индустриальной модели – это необходимость, обусловленная не только резким увеличением скорости научно-технического развития машиностроительного производства, но и возросшей конкуренцией на мировом рынке продукции космической отрасли. У российского ракетостроения без сомнения есть перспективы сохранения статуса мирового лидера и в будущем. Для этого необходимо продолжать работать в выбранном направлении, но при этом учитывать тенденции изменения требований рынка, и не сбавлять темпа развития», – отмечает победитель конкурса «Лидеры России» Иван Кремза.

Полуфиналист специализации «Наука» третьего конкурса «Лидеры России», заместитель главного конструктора по науке и новым технологиям АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко», доктор технических наук Андрей Иванов из города Химки Московской области занимается проектами по внедрению новых технологий проектирования жидкостных ракетных двигателей.

В космической отрасли работает уже 28 лет, а увлечение техникой началось с детства – Андрей занимался в авиамодельном кружке, делал летающие модели и собирал конструкторы. Затем окончил Воронежский политехнический институт по специальности «Ракетные двигатели» и пошел по специальности в «Конструкторское бюро химавтоматики» города Воронежа, проработав там почти 25 лет.

Андрей Иванов

«Я занимался проектированием турбонасосных агрегатов, кислородно-водородных двигателей верхних ступеней ракет-носителей и разгонных блоков, руководил работами по созданию высокочастотного ионного двигателя малой мощности – первого электроракетного двигателя такого типа в России. В рамках создания интегрированной структуры мне предложили перейти в АО «НПО Энергомаш». Сейчас мы ведем совместные разработки, строим взаимодействие между КБ через систему управления жизненным циклом изделий, также есть много другой интересной работы», – делится руководитель проектов.

По словам Андрея, сейчас в российской космической отрасли работа идёт на перспективу, создаются новые системы и комплексы, ведутся исследования и разработки. В свою очередь именно космическая индустрия даёт толчок в развитии фундаментальных наук, радиоэлектроники, электротехники, металлургии, химии и систем образования.

«Будущее космической индустрии я вижу, как динамично развивающуюся систему, строящуюся на комплексной стратегии, включающей в себя работы по освоению околоземного пространства и исследованию дальнего космоса, ориентированную на техническое и технологическое лидерство Российской Федерации. На мой взгляд, с конца 50-х годов ХХ века и до сегодняшнего дня Россия – один из лидеров в космических исследованиях и освоении космоса», – говорит заместитель главного конструктора АО «Энергомаш» Андрей Иванов.

В год Науки и технологий, объявленного в России указом Президента РФ, заместитель главного конструктора по науке и новым технологиям НПО Энергомаш Андрей Иванов решил еще раз испытать свои силы в треке «Наука» конкурса «Лидеры России», но на этот раз он рассчитывает на победу.

31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Старт заявочной кампании был дан в рамках медиапрезентации проекта. Запуск нового сезона конкурса был поддержан Президентом России Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Участников ждут на выбор восемь тематических треков: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а трек «Международный» и трек «Студенты».

Первый этап конкурса – регистрационная кампания, пройдет с 31 марта до 26 апреля 2021 года (прием заявок закончится в 23:59 по московскому времени). Дистанционные испытания начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. В конце лета – начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

12.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика