Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Москве сложилась добрая традиция в зимний период подкармливать пернатых

В Москве сложилась добрая традиция в зимний период подкармливать пернатых. Но важно делать это правильно. Специалисты Мосприроды разработали инфографику, которая поможет запомнить главные правила зимней подкормки.

Подкормку зимующих в городе птиц рекомендуется начинать не раньше, чем установятся определенные погодные условия: отрицательная температура и постоянный снежный покров. При благоприятных погодных условиях животные на природных территориях Москвы не нуждаются в помощи человека. Ранняя подкормка притупляет природные инстинкты и ставит животных в зависимость от человека: они отвыкают искать корм самостоятельно. Нельзя подкармливать птиц в миграционный период: для некоторых видов водоплавающих наличие подкормки влияет на задержку миграции, что сделает перелет еще более трудным и опасным.

При подкормке тоже необходимо соблюдать общие правила. Количество еды не должно быть избыточным. Ведь все то, что не съедят птицы, привлечет серых крыс и поможет увеличить их популяцию. Нельзя бросать корм в воду: это ведет к загрязнению водоемов пищевыми продуктами. Не стоит нести в кормушки то, что вы собирались выбросить: кладите только свежие, неиспорченные продукты.

Дятлам - желуди, снегирям - рябину

Зимняя подкормка птиц – это отличная возможность понаблюдать за разными видами пернатых, изучить их повадки. Злаки, семена диких трав и подсолнечника в вашей кормушке привлекут щеглов и зеленушек. Для синичек подойдет несоленое сало, просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба; орехи и желуди – лакомство дятлов и соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы – снегири, свиристели, чижи и дрозды. Воробьи тоже любят семена подсолнечника, а еще овсяные хлопья, зерна пшеницы и ячменя.

Специалисты ГПБУ “Мосприрода” напоминают, что всем птицам вредны: любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

Водоплавающим птицам в качестве подкормки можно предложить злаки, нежирный творог, небольшие сухари из несладкого белого хлеба, варенную перловую кашу, размоченный хлеб с творогом и зеленью.

Еще лучше давать водоплавающим специализированный комбикорм для домашней птицы. Подкармливать их нужно на специальных подкормочных площадках на берегах водоемов (у кромки воды).

Ноябрь - время развешивать кормушки

Если вы хотите самостоятельно установить кормушку для птиц, делать это нужно на высоте 1,5 м от земли, подальше от дорог. По конструкции кормушка для мелких лесных птиц должна быть закрытой с небольшим входом или открытой, но с дополнительными рейками, чтобы голуби или вороны не смогли подобраться к еде. На природных территориях развешивать кормушки можно начинать уже в ноябре. Не стоит заполнять их кормом слишком часто, чтобы птицы не отвыкли от самостоятельного поиска: приносите еду 1-2 раза в сутки в одно и то же время.

ВАЖНО! Подкармливать птиц и зверей можно только в холодное время, при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове!

Фото предоставлены  пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Мосприрода17.11.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика