Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Москве сложилась добрая традиция в зимний период подкармливать пернатых

В Москве сложилась добрая традиция в зимний период подкармливать пернатых. Но важно делать это правильно. Специалисты Мосприроды разработали инфографику, которая поможет запомнить главные правила зимней подкормки.

Подкормку зимующих в городе птиц рекомендуется начинать не раньше, чем установятся определенные погодные условия: отрицательная температура и постоянный снежный покров. При благоприятных погодных условиях животные на природных территориях Москвы не нуждаются в помощи человека. Ранняя подкормка притупляет природные инстинкты и ставит животных в зависимость от человека: они отвыкают искать корм самостоятельно. Нельзя подкармливать птиц в миграционный период: для некоторых видов водоплавающих наличие подкормки влияет на задержку миграции, что сделает перелет еще более трудным и опасным.

При подкормке тоже необходимо соблюдать общие правила. Количество еды не должно быть избыточным. Ведь все то, что не съедят птицы, привлечет серых крыс и поможет увеличить их популяцию. Нельзя бросать корм в воду: это ведет к загрязнению водоемов пищевыми продуктами. Не стоит нести в кормушки то, что вы собирались выбросить: кладите только свежие, неиспорченные продукты.

Дятлам - желуди, снегирям - рябину

Зимняя подкормка птиц – это отличная возможность понаблюдать за разными видами пернатых, изучить их повадки. Злаки, семена диких трав и подсолнечника в вашей кормушке привлекут щеглов и зеленушек. Для синичек подойдет несоленое сало, просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба; орехи и желуди – лакомство дятлов и соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы – снегири, свиристели, чижи и дрозды. Воробьи тоже любят семена подсолнечника, а еще овсяные хлопья, зерна пшеницы и ячменя.

Специалисты ГПБУ “Мосприрода” напоминают, что всем птицам вредны: любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

Водоплавающим птицам в качестве подкормки можно предложить злаки, нежирный творог, небольшие сухари из несладкого белого хлеба, варенную перловую кашу, размоченный хлеб с творогом и зеленью.

Еще лучше давать водоплавающим специализированный комбикорм для домашней птицы. Подкармливать их нужно на специальных подкормочных площадках на берегах водоемов (у кромки воды).

Ноябрь - время развешивать кормушки

Если вы хотите самостоятельно установить кормушку для птиц, делать это нужно на высоте 1,5 м от земли, подальше от дорог. По конструкции кормушка для мелких лесных птиц должна быть закрытой с небольшим входом или открытой, но с дополнительными рейками, чтобы голуби или вороны не смогли подобраться к еде. На природных территориях развешивать кормушки можно начинать уже в ноябре. Не стоит заполнять их кормом слишком часто, чтобы птицы не отвыкли от самостоятельного поиска: приносите еду 1-2 раза в сутки в одно и то же время.

ВАЖНО! Подкармливать птиц и зверей можно только в холодное время, при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове!

Фото предоставлены  пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Мосприрода17.11.2020





Новости

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по демографии

В России, как говорится, две беды…

На ВДНХ начался сезон проката летнего транспорта

Поздравляем, вы скоро станете родителями

Память, которая жива: ветераны Москвы получили частицу Вечного огня

Народный фронт дал старт акции «Огонь памяти»

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика