Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Печатниках торжественно открыли монумент участникам Великой Отечественной войны — работникам завода АЗЛК

На церемонии присутствовали представители Правительства Москвы, депутаты Государственной и Московской городской Думы, префектуры Юго-Восточного административного округа, Управы Печатники, Московского городского совета ветеранов, ветеранской организации АЗЛК, Управляющей компании ОЭЗ «Технополис “Москва”».

«Открытие памятника воинам-автозаводцам — знаменательное событие для всех, кто чтит подвиг поколения, сражавшегося за победу на всех фронтах. Не случайно событие приурочено к 9 декабря — Дню героев Отчества, удостоенных самых высоких государственных наград. Несомненно, работники АЗЛК — настоящие герои, которые не только уходили на фронт воевать с оружием в руках, но и героически трудились у станка, обеспечивая армию военной техникой. ОЭЗ «Технополис “Москва”» подхватила трудовую эстафету легендарного завода — здесь размещаются инновационные производства новой промышленности столицы. В особой экономической зоне с большим уважением относятся к истории предприятия, его традициям и поддерживают тесные связи с Советом ветеранов АЗЛК, объединяющим порядка 1700 человек, среди которых — ветераны ВОВ, труженики тыла, ветераны труда. Во многом благодаря их твердой гражданской позиции память о подвиге воевавших коллег увековечена в открывшимся сегодня монументе», — отметил генеральный директор особой экономической зоны столицы Геннадий Дегтев.

АЗЛК — легендарный автозавод, выпускавший легковые автомобили «Москвич», был построен в 1929—1930 гг. В годы Великой Отечественной войны предприятие и его сотрудники были эвакуированы в Свердловск, а деятельность переориентирована на выпуск военной продукции. С 1941 по 1945 год на Свердловском заводе №50 выпущено 1238 легких танков Т-60 и Т-70, а также 7437 комплектов частей танков Т-34 и установок СУ-85 и СУ-100. Более 16 тысяч автомобилестроителей завода ушли воевать на фронт.

Первоначально памятник работникам АЗЛК, погибшим и защищавшим страну в военные годы был установлен в 1973 году перед главным входом на предприятие. В 1990-е годы монумент был демонтирован. По инициативе совета ветеранов АЗЛК и при поддержке властей города Москвы закладка памятника произошла в ноябре прошлого года рядом с площадкой «Печатники» особой экономической зоны «Технополис “Москва”», драйвере новой промышленности города, на бывшем месте расположения проходной завода.

Монумент работникам АЗЛК создан заслуженным художником России Ваге Фридриховичем Согояном и заслуженным художником Армении Микаэлем Фридриховичем Согояном. Проект реализован по решению Правительства Москвы по предложению ветеранской общественности и возведен за счет бюджетных средств столицы. Знаменательно, что открытие памятника состоялось в дни, когда 80-лет назад началось контрнаступление в Битве за Москву — самой крупной битве за всю историю Великой Отечественной войны.

Памятник помогает сохранить память о ветеранах-автозаводцах, а также позволяет внести значительный вклад в историческое самосознание нынешних работников столичной промышленности.

Яков Антипенко, ОЭЗ «Технополис Москва»

Фото предоставлены  пресс-службой  Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

Источник: пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

09.12.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика