Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Хамовниках отреставрируют доходный дом 19 века

Объект культурного наследия «Доходный дом 1871 года» можно будет арендовать на городских торгах по льготной программе «1 рубль за 1 квадратный метр». Начальная цена за год аренды здания площадью 353,3 квадратных метра составляет 15,4 млн рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Двухэтажное здание расположено по адресу: Кропоткинский переулок, дом 10 строение 1 в пешей доступности от метро «Парк Культуры». Победитель торгов заключит с городом договор аренды сроком на 49 лет. В течение пяти лет инвестор должен будет произвести изыскательные работы, создать проект реставрации и ремонта, реализовать его, а затем приспособить здание под современное использование.

«После выполнения обязательств по сохранению объекта победитель торгов сможет продолжить арендовать его по льготной ставке 1 рубль за квадратный метр в год. Нежилое здание имеет свободное назначение, после реставрации в нем может разместиться офис, магазин, досуговое или образовательное учреждение. Принять участие в аукционе могут любые физические или юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели», — рассказал заместитель мэра.

Главный дом городской усадьбы стоит на первой линии Кропоткинского переулка и является ценным элементом композиционно-планировочной структуры квартала. Здание представляет собой образец жилого дома конца XIX века, выстроенного в классических формах эклектики. Внутри сохранилась планировка квартирного типа, а также угловые печи того времени.

«Вне зависимости от выбранного функционального использования из перечня разрешенных, арендатор двухэтажного особняка должен будет соблюсти все требования охранного обязательства и произвести работы согласно акту технического состояния под контролем Мосгорнаследия», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Городскую программу «1 рубль за 1 квадратный метр» запустили в 2012 году. В нее вошли 24 объекта культурного наследия, 19 из них уже отреставрированы. Сейчас идут работы по сохранению еще пяти зданий. С помощью программы за счет частных инвестиций удается привести в порядок объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Заявки на аукцион в электронной форме принимаются до 16 апреля 2021 года, торги состоятся 24 апреля. Организатор торгов — Департамент города Москвы по конкурентной политике. Ознакомиться с документацией и характеристиками других помещений, предлагаемых в аренду, а также изучить объекты онлайн с помощью функции «360» можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса».

Источник: пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

24.03.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика