Соб.кор. Екатерина Девяткина. Фото Сергей Семякин

С началом зимы многие москвичи и гости столицы знают, где проведут свободное от работы время. Ведь нет ничего приятнее, чем с друзьями или всей семьей покататься на коньках в одном из самых живописных мест Москвы: на катке ВДНХ.

Вид на мост «Северное сияние»
В этом году дизайнеры, украшающие каток в новогодние декорации, постарались на славу! Подсветка, мостик «Северное сияние», множество гирлянд и переливающихся шариков готовы радовать глаза посетителей и заряжать праздничным настроением.

Даже несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в столице, организаторы катка создали максимально безопасные условия для того, чтобы каждый человек смог погрузиться в беззаботную и волшебную атмосферу льда и коньков без риска для собственного здоровья.
На страже соблюдения всех мер безопасности стоят абсолютно все: начиная с самого алгоритма продажи билетов и распределения потоков посетителей, заканчивая персоналом, который дежурит в павильонах.

Помимо обычных санитайзеров в помещениях стоят специальные кабины, как в аэропортах, распыляющие антисептик по всей поверхности вошедшего в неё человека.

Все условия для соблюдения социальной дистанции созданы, и самое время скорее покупать билеты и наслаждаться гладким, как зеркало, льдом!
И как раз на нём мы остановимся более подробно.
В 2015 году каток на ВДНХ попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой каток в мире, а также получил премию «Рекорды России».

Но помимо грандиозного размаха каток обладает ровным ледовым покрытием, столь редким для открытых катков. В чем же секрет и как удаётся сохранять качество при таких больших площадях покрытия? Об этом нам поведал представитель компании «Русский лёд» с говорящей фамилией Морозов Александр Александрович.
Представитель компании «Русский лёд» Александр Морозов с корреспондентом "Порайону.ру" Екатериной Девяткиной
Под его чутким руководством трудится дружная команда из 12 специалистов, которые прошли обучение, а так же сдали экзамен лично Александру Морозову . Он их ласково называет "Айсмейкеры".
Подготовка ледового покрытия.
Помимо команды профессионалов имеется так же специальная техника: 5 машин «Олимпия», 3 трактора и 4 снегоуборочные машины. Каждая машина играет существенную роль в создании идеального ледового покрытия. А об «Олимпиях» Александр говорит с особой гордостью. Ведь именно они не спеша объезжают весь каток во время технического перерыва и готовят лёд к новой волне посетителей.
Подготовка ледового покрытия.
А сам каток начинает зарождаться ещё осенью. Начало подготовительных работ приходится на 1 октября. Чтобы создать ровную платформу для будущего катка весь асфальт и плитку выравнивают с помощью песка. Затем всю площадь укрывают специальной плёнкой и уже сверху на неё кладут Айс-маты. Они представляют собой закрытую систему труб, по которым циркулирует хладоноситель.
Холодильная установка.
Вокруг катка размещают 11 холодильных установок. И это только половина всех работ. Остальное, и самое главное, сделает вода. Для полноценного залития такой площади необходимо минимум 20 тысяч кубометров воды. По объёму это можно сравнить с полным заполнением сразу восьми олимпийских бассейнов одновременно.
Основной пик работы приходится на ночное время после закрытия катка.
Подготовка ледового покрытия.
Ежедневно необходимо наращивать по 7 см льда. Ведь именно столько посетители срезают коньками за день. В прошлых сезонах за счёт огромной и неограниченной посещаемости срезалось гораздо больше. Но каждое утро обновлённый лёд готов к встрече с новыми посетителями.

И скрип коньков гармонично перекликается с песнями, раздающимися над всей территорией ВДНХ.
Купить билеты на каток






Соб.кор. Екатерина Девяткина. Фото Сергей Семякин